Участие проректора НИУ ВШЭ, директора ИСП Л.Н. Овчаровой во Всероссийской конференции с международным участием "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ"

21 ноября 2019 г. проректор НИУ ВШЭ, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ", г. Кемерово.

Конференция прошла на территории Кемеровского государственного университета. Организаторы конференции: Правительство Кемеровской области – Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода, Российский государственный гуманитарный университет, благотворительный фонд «Старость в радость».

На круглых столах и пленарных заседаниях обсуждался весь спектр вопросов по развитию долговременного ухода в России. Подведены итоги пилотного проекта «Система долговременного ухода» (СДУ) за 2019 год и обсуждены планы на 2020 год, обсуждалась роль медицины и информационных технологий в проекте «Система долговременного ухода», нормативно-правовое регулирование, новые поколения стационаров социального обслуживания, надомный и неформальный (родственный уход).

Лилия Николаевна Овчарова выступила модератором пленарного заседания конференции и выступила с докладом на  тему «Основные экономико-статистические тренды в области СДУ: российский и международный опыт» на круглом столе "Организация Системы долговременного ухода в 2019 и 2020 гг.: новые вызовы".

О конференции - по ссылке