Что ждет систему долговременного ухода в России после пандемии коронавируса?

18 июня 2020 года в онлайн режиме состоялся 12-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен системе долговременного ухода,  урокам, извлеченным из пандемии COVID-19 и перспективам развития.

На семинаре, торжественно открытом проректором НИУ ВШЭ Лилией ОВЧАРОВОЙ и старшим экономистом и координатором программ в сфере социальной защиты и занятости в России Всемирного банка Нитином УМАПАТИ, с докладами выступили ведущий экономист глобальной практики в области социальной защиты и занятости Всемирного банка Елена ГЛИНСКАЯ и заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений ЯКУШЕВ. В дискуссии активное участие приняли заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий ВОРОНИН, заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Елена ТАРАСЕНКО и председатель совета директоров, основатель сети пансионатов для пожилых людей «Опека», председатель комитета по надомному уходу НАСО Алексей МАВРИН. Участники семинара обсудили проблемы, с которыми столкнулись системы долговременного ухода для пожилых людей с потерей автономности в России и в мире. В качестве модератора выступила научный руководитель семинара, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана СИНЯВСКАЯ.

Подробнее о семинаре по ссылке