Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия

4 октября 2022 г. состоялся 22-й научный семинар "Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия" из  цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он прошел в гибридном формате в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия

Ворон О.В.

Семинар открыл проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ ЦМИЧП Лилия Овчарова. Светлана Бирюкова представила доклад "Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия" (авторский коллектив: О. В. Синявская, С. С. Бирюкова, Е. С. Горват, Д. Е. Карева, Д. А. Стужук, К. О. Чертенков).

В качестве модератора выступила заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. В дискуссии активное участие приняли старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, заместитель руководителя департамента социологии факультета социологических наук НИУ ВШЭ Денис Стребков, главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин и управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова.

Следует отметить, что занятость в цифровой экономике, в том числе на онлайн-платформах, является новой, и быстро растущей формой нестандартной занятости, внимание к которой во всех странах мира возросло в период пандемии коронавируса. Представленный доклад сфокусирован на вопросах оценки размеров платформенной занятости в России, а также на основных мотивах и барьерах включения работников в платформенную занятость; дополнительно обсуждается роль платформенной занятости в пандемию.