12 марта директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форума «Активное долголетие Москвы 2018»
Форум прошел в рамках реализации пилотного проекта Правительства Москвы по созданию условий для москвичей старшего возраста. В ходе работы обсуждались различные городские программы для самореализации людей старшего возраста, возможности их обучения, трудоустройства, досуга и активного отдыха.
Обсуждение хода реализации пилотного проекта Правительства Москвы по активному долголетию
21 февраля 2018 г. С. Смирнов принял участие в заседании Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы. Обсуждался ход реализации пилотного проекта Правительства Москвы по активному долголетию.
Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России»
22 января 2018 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ и Отделом по вопросам труда, социальных дел и здравоохранения Посольства Германии в России.
Научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития»
22 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития». В рамках семинара представлены ключевые результаты проекта «Разработка предложений по мерам и бюджетированию политики активного долголетия», выполненного Институтом по заказу Правительства России в 2017 г.
5 сентября 2017 г. состоялся научный семинар Института социальной политики по старению и активному долголетию
Тема семинара - «Характеристики здоровья и субъективного благополучия пожилых россиян и их связь с межпоколенными отношениями, экономической и внесемейной социальной активностью». Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16.
Международный семинар по проблемам демографического старения общества
10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).
Второй семинар по показателям активного долголетия
23-24 июня 2016 г. научный сотрудник Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЕЭК ООН во втором семинаре по показателям активного старения, г. Минск. В рамках семинара Варламова М.А. выступила с совместным докладом с Юргеном Баукнехом (Технический Университет Дортмунда) «Методология, источники данных и возможные альтернативные переменные для выбранных показателей» и провела модерирование групповой работы по поиску прокси для индикаторов.
Использованы материалы проекта "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию (ТЗ-19).
Форум "Эффективная социальная политика: новые решения»
26 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форуме "Эффективная социальная политика: новые решения», г. Санкт-Петербург.
На четырех дискуссионных площадках в рамках Форума прошло обсуждение вопросов труда и занятости населения, проблем инвалидов и пожилых людей, вопросов семьи и демографии.
Доклад "Старение в России – вызовы и реальность"
15 февраля научный сотрудник Варламова М.А. выступила с докладом "Старение в России – вызовы и реальность" в рамках круглого стола фонда «Доброе Дело» по итогам международного проекта «Укрепление сельских ассоциаций пожилых людей в регионах России».
Доклад подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).