Научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития»

22 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития». В рамках семинара представлены ключевые результаты проекта «Разработка предложений по мерам и бюджетированию политики активного долголетия», выполненного Институтом по заказу Правительства России в 2017 г.

Цель проекта состояла в том, чтобы, опираясь на результаты анализа социальной политики в отношении пожилого населения, показателей благосостояния пожилых граждан и их включенности в меры социальной политики, разработать предложения по мерам и бюджетированию политики активного долголетия.
На семинаре выступили:
Синявская Оксана Вячеславовна, заместитель директора Института социальной политики с докладом «Социальная поддержка, социальное обслуживание и медико-социальное обслуживание пожилого населения России в контексте приоритетов Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и концепции активного долголетия».
Халина Наталья Вячеславовна, аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики с докладом «Программы обучения / переобучения граждан предпенсионных и пенсионных возрастов: мировой опыт и российские реалии».
Одоевская Елена Викторовна, эксперт Центра финансов социальной сферы Института социальной политики с докладом «Расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на активное долголетие, оценка экономической эффективности предлагаемых мер».