Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

С 16 по 23 апреля 2023 г. команда  Центра комплексных исследований социальной политики  провела экспедиционный выезд, посвященный  изучению программы «Активное долголетие» в  Липецкой области. Экспедиция прошла в рамках программы студенческих экспедиций фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Команда экспедиции

Екатерина Шарепина

Цель выезда — проанализировать опыт реализации программы «Активного долголетия», описать портрет активного участника программы, классифицировать группы пожилых людей, участвующих и не участвующих в программах, сравнить практики активного долголетия в разных типах населенных пунктов.

Команда состояла из 13 человек: двух руководителей, младших научных сотрудников центра — Шарепиной Екатерины Александровны и Каревой Дарьи Евгеньевны и одинадцати студентов разных уровней обучения и программ подготовки: программ бакалавриата  «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Городское планирование», программ магистратуры — «Демография»«Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», «Восточноевропейские исследования».

Полевые дневники — это совершенно особый жанр, их прочтение позволяет одновременно и понять суть исследовательской работы, и окунуться в атмосферу Липецка и его окрестностей, и оценить креатив, любознательность и чувство юмора студентов Вышки! Вот лишь несколько цитат:

• У железнодорожной станции мы обнаружили двух подруг, одной из которых было 90, а второй   за 80. Удивительно активные и жизнерадостные респондентки! Жаль, что они стесняются ходить на программы долголетия, потому как боятся не поспеть за остальными и стать обузой.
  • Дед оказался спортсменом, комсомольцем и местным торговцем вениками. Жуя беляш, попутно он объяснял нам, каково это жить в 78 и наслаждаться жизнью, потому что в ней есть спорт! Мы даже почти поиграли с ним в армрестлинг, но не нашлось стола.
  • Мы поговорили с бабулечкой, которая отныне моя ролевая модель (частично). Она каждые полгода красит свой дом в очень яркие цвета, не любит никуда ходить, потому что просто не любит ходить и тратит все свое время на просмотр телевизора.
  • Рядом с музеем находится достаточно большой парк, так что мы направились туда в надежде найти мужчин 60-64, чтобы закрыть выборку, однако выяснилось, что это практически нереализуемо. Мы отчаялись настолько, что нарисовали таблички (спойлер: они не помогли)!

Все студенты подчеркивают, что было интересно погрузиться в достаточно специфическое  и практически незнакомое поле, участвовать в составлении инструментов качественного исследования, корректировать его по ходу применения и участвовать в коллективных обсуждениях. Совместный анализ одной и той же ситуации через призму разных оптик помогает лучше понимать ситуацию и осознавать, что ты не брошен один на один с достаточно тяжелыми информантами.

Кроме того, сама команда была очень приятной и близкой по духу, поэтому все это создавало прекрасную атмосферу для того, чтобы делиться опытом, наблюдениями и инсайтами.

Полностью полевые дневники студентов-исследователей доступны по ссылке