• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

«Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

27 февраля при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Института социальной политики НИУ ВШЭ состоялся новый мастер-класс из серии «Диалог на равных» для студентов, молодых исследователей и экспертов.

Участие сотрудников института в подготовке одного из обзоров про влияние технологий укрепления человека на технобедность

Сотрудники института Воронина Наталья, Нагерняк Мария, Овчарова Лилия, Бирюкова Светлана, Селезнева Елена и Синявская Оксана приняли участие в подготовке обзора "Укрепление человека в меняющемся мире: возможности, вызовы и риски", 1 том доклада «Глобальный ландшафт исследований и перспективных разработок в области укрепления человека». Научный редактор Д.Ю. Куракин

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Один из стратегических проектов ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» нацелен на воплощение научных достижений в практические решения социально-экономической политики. Ученые ВШЭ и их партнеры активно включились в работу и получили первые результаты. О ходе исследований и их реализации новостной службе «Вышка.Главное» рассказала научный руководитель проекта, проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Оксана Синявская в эфире передачи "Международное обозрение"

Заместитель директора института Оксана Синявская приняла участие в передаче «Международное обозрение» на тему «Будущее мировой экономики и мировых политиков».

Комментарий Оксаны Синявской в материале журнала "Россия в глобальной политике"

По случаю своего 20-летия журнал опубликовал коллекцию очень интересных прогнозов о том, что нас ждет спустя еще 20 лет.

Иллюстрация к новости: Ловушка старости: что делать, чтобы прожить остаток жизни счастливым

Ловушка старости: что делать, чтобы прожить остаток жизни счастливым

Россияне опасаются связанных с пожилым возрастом физической слабости и снижения умственных способностей. Эта боязнь мешает им готовиться к старости, создавая комфортные условия для жизни в собственной квартире и финансовую подушку безопасности. Повышение качества жизни пожилых граждан требует хорошо спланированной градостроительной и социальной политики, создания инфраструктуры их медицинского обслуживания, сопровождения и досуга, позволяющих сформировать удобную среду для стариков и одновременно избежать стигматизации.

Иллюстрация к новости: Директор института Лилия Овчарова и заместитель директора института Оксана Синявская приняли участие в очередном заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике

Директор института Лилия Овчарова и заместитель директора института Оксана Синявская приняли участие в очередном заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике

15 декабря 2022 г. Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно с Экспертным советом по социальному развитию провели «круглый стол» на тему «Новая реальность: развитие рынка труда». В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, общественных объединений и образовательных организаций, обсуждались проблемы рынка труда в России, меры государственной поддержки и новый закон о занятости. 

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Дорожная карта старения»

Научный семинар «Дорожная карта старения»

15 декабря 2022 г. состоялся 23-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре представлена книга наших коллег из РАНХиГС Ксении Мануильской, Дмитрия Рогозина и Ольги Солодвниковой «Дорожная карта старения, или как не стать заложником своего дома после выхода на пенсию». Презентация организована в очном формате в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Иллюстрация к новости: «Великий шелковый путь»: конференция о важности исторических дорог как объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

«Великий шелковый путь»: конференция о важности исторических дорог как объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

С 5 по 8 декабря 2022 года в Казани прошел Международный форум, посвященный юбилею принятия ЮНЕСКО Конвенции об охране культурного и природного наследия. Конвенция стала важным этапом в признании мировой ценности наследия и объединении всех стран вокруг этой идеи. Под эгидой ЮНЕСКО составляется список Всемирного наследия, в который уже вошли 1154 объекта культурного и природного наследия из разных стран мира. На форуме участники из 56 государств мира обсудили вопросы управления объектами всемирного культурного наследия, вопросы природопользования и сохранения всемирного природного наследия – всего внутри форума работало 10 научных конференций.

Получены первые результаты проекта НЦМУ ЦМИЧП о ментальном здоровье населения России

В ноябре 2022 г. Центр комплексных исследований социальной политики получил первые результаты в рамках исследования по проблемам ментального здоровья, эмоционального состояния населения России и его готовности получать профессиональную психологическую помощь.