Оценка новых мер поддержки семей с детьми от Сергея Смирнова

13 декабря 2017 г. С. Смирнов дал комментарий ФБА «Экономика сегодня» на тему новых мер поддержки семей с детьми.

По каким критериям можно отнести человека к среднему классу?

Этот вопрос Владимир Аверин обсуждает со слушателями радио "Вести ФМ" и экспертами: доктором экономических наук Сергеем Смирновым и директором Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Виктором Вахштейном.

Василий Аникин дал интервью Независимой газете по вопросам индексации зарплат бюджетников и исполнения майских указов

Cтарший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с Независимой газетой позитивно оценил попытки возврата государства к принципам категориальной социальной политики.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Лидию Михайловну Прокофьеву с награждением орденом за заслуги в области науки и образования французским правительством!

Ведущий аналитик Института социальной политики ВШЭ Лидия Михайловна награждена орденом Академических пальм Франции.

Иллюстрация к новости: Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

8 декабря 2017 г. состоялся франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции» (организован ВШЭ совместно с Посольством Франции в России).

Сюжет «Во сколько обойдётся россиянам новогодний стол»

8 декабря 2017 г. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы Радио России «Разное время».

Конференция «Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?»

30 ноября 2017 г. сотрудники института Прокофьева Л.М. и Миронова А.А. выступили на конференции «Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?» с докладом «Пожилые люди в России: социально-демографическая структура домохозяйств».

Заседание Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы

29 ноября 2017 г. директор института Л.Н. Овчарова и зав. центра анализа социальных программ и рисков С. Смирнов приняли участие в заседании Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

Оценка перспектив роста реальных денежных доходов населения России от Сергея Смирнова

29 ноября 2017 г. Сергей Смирнов дал комментарий «Российской газете» о перспективах роста реальных денежных доходов населения России.

Сергей Смирнов, зав.центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, говорит, что любая инициатива властей в поддержку семьи — это хорошо

Но особого эффекта нововведения не дадут. «Я бы не питал иллюзий относительно того, что 10,5 тысяч рублей будет реальным стимулом для рождения первого, а нередко и единственного ребенка. Кто захочет родить, те родят и без материального стимула. И кто не захочет, эта сумма не убедит», — говорит Смирнов «Газете.ru».