• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

30 июня прошел второй семинар серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Его участники обсудили доклад «Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах», представленный Андреем Зубаревым и Марией Кирилловой из Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: Защита кандидатской диссертации Анны Червяковой

Защита кандидатской диссертации Анны Червяковой

4 июля, в 12.00 в МГИМО состоялась успешная защита кандидатской диссертации научного сотрудника Центра комплексных исследований социальной политики Червяковой Анны по теме "Статистическое исследование инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в промышленном секторе экономики России" по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Екатерина Деминцева приняла участие в 7ой летней конференции Общества по изучению Центральной Евразии (CESS), проводимой совместно с Европейской ассоциацией по изучению Центральной Азии (ESCAS)

Конференция прошла с 23 по 26 июня 2022 года в Ташкенте в Университете мировой экономики и дипломатии

Иллюстрация к новости: Верхи неустойчивы, низы стабильны: как выглядит социальная структура современной России

Верхи неустойчивы, низы стабильны: как выглядит социальная структура современной России

Неравенство в России выражается не только в уровне доходов, но и в других измерениях: доступе к хорошо оплачиваемым рабочим местам, качественному образованию и медицинским услугам, возможностях досуга и др. Ученые Института социальной политики НИУ ВШЭ в коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» изучили, как на основе этих проявлений неравенства формируются группы с разными шансами и рисками и может ли человек из низов попасть в верхушку общества. 

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Социальная политика"

24 июня 2022 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Социальная политика". 

Иллюстрация к новости: Презентация коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России»

Презентация коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России»

22 июня 2022 г. состоялась презентация коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» (авторский коллектив - Н.Е. Тихонова (ред.), С.В. Мареева, В.А. Аникин, Ю.П. Лежнина, А.В. Каравай, Е.Д. Слободенюк).

Иллюстрация к новости: Участие зам. директора института О.В. Синявской в юбилейном, XXV Петербургском международном экономическом форуме

Участие зам. директора института О.В. Синявской в юбилейном, XXV Петербургском международном экономическом форуме

15 июня 2022 г. О.В. Синявская выступила о платформенной занятости на площадке "Самозанятые: сохранить и преумножить" Петербургского международного экономического форума.

Иллюстрация к новости: «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

«Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в юбилейном, XXV Петербургском международном экономическом форуме

Форум прошел 15-18 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге. Лилия Николаевна приняла в нем участие в качестве выступающей в сессии "Санитарный щит: инвестиции в развитие". Тема выступления "Запрос населения на безопасность как основа для инвестиций в санитарный щит".

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института - победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

Сотрудники Института - победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня 2022 года были объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников НИУ ВШЭ. Сотрудники Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин стали победителями конкурса.