"Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность"

Круглый стол B-5-2/2 состоялся 5 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Секция B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ. Председатель: В. В. Панова (проректор НИУ ВШЭ, шерпа России в «Женской двадцатке»)

ВШЭ

В работе круглого стола приняла участие директор института Овчарова Л.Н.

Обсуждались вопросы:

• Какой вклад государства могут внести в дело расширения экономических возможностей женщин? Какие меры на государственном уровне могут быть реализованы для расширения экономических возможностей женщин?
• Каким передовыми практиками государства могут поделиться друг с другом в области расширения экономических прав и возможностей женщин?
• Какие существуют механизмы защиты экономических прав женщин?
• Какие результаты уже достигнуты государствами в рамках своих национальных стратегий, направленных на защиту интересов женщин?
• Как в ближайшие годы правительства разных стран планируют решать существующие проблемы в отношении экономических возможностей женщин?

Эксперты: Л. Мурдиджат (заместитель председателя Народного консультативного конгресса Республики Индонезия), Т. А. Сахарова (член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам), Б. Рводзи (заместитель Министра окружающей среды, климата, туризма и гостиничного бизнеса Республики Зимбабве), К. Кнайсль (Министр иностранных дел Австрийской Республики (2017-2019)), Л. Н. Овчарова (проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ), Л. Сисулу (Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023), член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса), П. Сандхья (председатель в «Женской двадцатке» от Индии ), У. Силалахи (шерпа Индонезии в «Женской двадцатке», председатель Индонезийского конгресса женщин), Г. Тюрктан (президент-основатель «Женской двадцатки», шерпа Турции в «Женской двадцатке», член Президентского совета ассоциации женщин-предпринимателей Турции «Кагидер» (KAGIDER)), Л. Опоку-Варе (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана в Российской Федерации), С. Посвайо (специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства (Южная Африка)), Н. Н. Стригунова (начальник Управления международного сотрудничества, связей с общественностью и научно-координационной работы Дипломатической академии МИД России).