Иллюстрация к новости: Первое заседание объединенного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" НИУ ВШЭ

27 апреля состоялся первый объединенный семинар участников стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста". Научный руководитель проекта Л.Н. Овчарова и лидеры ключевых исследовательских групп обсудили влияние новых экономических и социальных вызовов на архитектуру проекта и актуальность его задач.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании координационного совета по исследованиям и разработкам в области медицинской науки

28 апреля 2022 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании координационного совета по исследованиям и разработкам в области медицинской науки Департамента науки и инновационного развития здравоохранения.

Иллюстрация к новости: Культурное наследие первого космонавта: человеческий потенциал в историческом контексте

25 апреля 2022 года в городе Гагарин Смоленской области (бывший Гжатск) состоялась Первая научно-практическая конференция Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, на пленарной части которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Опыт использования культурного наследия в исторических сельских поселениях».

Иллюстрация к новости: Долгожданная долговременная

Долгожданная долговременная

Какой должна быть помощь людям с трудностями в самообслуживании: пять уроков для России

Иллюстрация к новости: Самые яркие материалы XXIII Ясинской международной научной конференции

Самые яркие материалы XXIII Ясинской международной научной конференции

В Высшей школе экономики прошла XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 2022 году в конференции приняло участие более 1400 человек, в том числе более 250 иностранных участников из 40 стран мира, включая Германию, Китай, Францию и Италию. Эксперты обсудили широкий круг актуальных проблем экономического и социального развития страны. Cамые интересные доклады, выступления и сессии прошедших трех недель – в нашем материале.

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации

19 апреля 2022 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании рабочей группы «Благополучие семей и социальная политика» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации

Круглый стол B-14-2 "Система долговременного ухода (СДУ)" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

14 апреля 2022 г. в рамках секции B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ состоялся круглый стол B-14-2 "Система долговременного ухода (СДУ)". Председатель: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад о зарубежных практиках долговременного ухода за пожилыми людьми

Исследователи Высшей школы экономики презентовалиэкспертный доклад «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России» в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Научным редактором доклада выступила заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Доклад подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Круглый стол B-8-3 "Социальная защита на пути к лучшему будущему" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

8 апреля 2022 г. в рамках секции B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ состоялся круглый стол B-8-3 "Социальная защита на пути к лучшему будущему". Председатель: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

Иллюстрация к новости: В Россию на заработки: как коронакризис повлиял на трудовую миграцию

В Россию на заработки: как коронакризис повлиял на трудовую миграцию

Распространившийся по всему миру коронавирус резко сократил миграционные потоки во всем мире, в том числе в России, и ухудшил положение ряда стран — традиционных доноров трудовых мигрантов. В то же время у жителей этих стран не пропало стремление отправиться на заработки в Россию, а отечественные компании и домохозяйства не намерены отказываться от найма иностранных работников. К таким выводам пришли ученые, представившие результаты своих исследований на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.