Иллюстрация к новости: Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Иллюстрация к новости: Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

Иллюстрация к новости: Как увеличить рождаемость в России? Лилия Овчарова предложила новые меры поддержки семей с детьми

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход». Она рассказала участникам мероприятия о дополнительных мерах, которые необходимы для поддержки семей с детьми.

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова и Константин Вишневский представили НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» на круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0»

25 августа 2021 года в рамках международного форума «Технопром 2021» состоялся круглый стол «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0». Директор центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова рассказали о научных результатах центра за 2020 год и о планах работы в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Юбилей Лилии Николаевны Овчаровой

Юбилей Лилии Николаевны Овчаровой

28 июля -  Юбилей проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Николаевны Овчаровой.

Иллюстрация к новости: «Главное — не переставать бить лапами»

«Главное — не переставать бить лапами»

Проректор Вышки Лилия Овчарова о бедности, матрешках, ромашках и оптимизме

Иллюстрация к новости: Создание этноэкологических территорий в целях сохранения национальной культуры России

6-9 июля 2021 года в Томске прошел XIV Конгресс антропологов и этнологов России. В рамках этого представительного научного форума 9 июля был проведен он-лайн симпозиум НЦМУ Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала по теме «Социальное и гуманитарное измерение человеческого потенциала», организованный членом консорциума Институтом этнологии и антропологии РАН.

Василий Аникин об исландском опыте сокращенной рабочей недели

7 июля 2021 г. Василий Аникин, старший научный сотрудник института социальной политики ВШЭ, прокомментировал на Радио Спутник результаты исландского эксперимента, посвященного оценке эффектов перевода работников на четырехдневную рабочую неделю.

Участие ведущего аналитика института С.А. Теракопова в заседании научно-методологического совета Росстата

28 июня 2021 г. ведущий аналитик центра анализа доходов и уровня жизни Сергей Тер-Акопов принял участие в работе Научно-методического совета Росстата.

Иллюстрация к новости: Переиздана монография «Историческая география России XX века. Административное деление», одним из авторов которой является П.М. Шульгин

Издательство «Юрайт» переиздало монографию «Историческая география России XX века. Административное деление», авторами которой являются заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и заведующая кафедрой в МГПУ О.В. Шульгина (первое издание было осуществлено в 1920 году).