Тема «социальное неравенство»

Екатерина Деминцева, Даниил Кашницкий, Дмитрий Опарин представили результаты своих исследований на международной конференции «Городские неравенства vs. городская инклюзия: миграция, идентичность и общественное пространство»

Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ), Даниил Кашницкий (НИУ ВШЭ), Дмитрий Опарин (МГУ, НИУ ВШЭ) представили результаты своих исследований на международной конференции «Городские неравенства vs. городская инклюзия: миграция, идентичность и общественное пространство». Конференция была посвящена этнографическому подходу к рассмотрению таких актуальных проблем современных городов как социальное неравенство, сегрегация, неофициальная занятость, конфликты, нетерпимость и неравный доступ к образованию и медицине.

23 мая зав. Центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в работе круглого стола «Социальное неравенство: где справедливость?»

С.В. Мареева выступила с сообщением о справедливости и социальных неравенствах в общественном сознании россиян.

Научный семинар «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней»

18 апреля 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел научный семинар, на котором с докладом на тему «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней» («Inégalités et ségrégation sociale dans l’espace urbain en France depuis les années 1970») выступил профессор социологии Нантского университета (Франция) Мартин Меспуле (MartineMespoulet).