Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой во Всероссийской научно-практической конференции «Измерение и анализ благосостояния»

25 января 2024 г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Измерение и анализ благосостояния», организованной Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Лилия Овчарова выступила с докладом на тему «Демографическое поведение и трудовые доходы населения».

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Всероссийская конференция по статистическому измерению и прикладной статистике состоялась 25-27 января 2024 года.

Цель конференции – изучение, обмен и распространение опыта и знаний в области теоретических основ и практики измерения и анализа благосостояния населения.

Выступление Л.Н. Овчаровой
Фото: Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Направления работы конференции:

• Международный опыт и возможности его использования.
  • Измерение денежных доходов населения: структура доходов, социальное неравенство.
  • Заработная плата как основной источник денежных доходов населения.
  • Измерение бедности и нищеты, основные факторы, региональные особенности.
  • Роль страхования (медицинского, страхования жизни, автомобилей, недвижимости) и актуарные расчеты; влияние пенсионной реформы на благосостояние населения;
  • Потребительское поведение населения, «закредитованность» россиян.
  • Жилищная проблема и способы её решения.
  • Социальная инфраструктура в городах и в сельской местности; доступность транспорта, образования, развивающих занятий, медицинского обслуживания, предприятий торговли и общественного питания.
  • Социальные проблемы Арктики.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке