Новости

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Мигранты в западных и постсоветских городах: практики освоения пространства» на семинаре для молодых ученых из Германии и России  «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ» (Институт миграционных и межкультурных исследований (IMIS), Оснабрюкскийуниверситет, 8 –11 октября 2017 года).

Оценка влияния состояния экономики на благосостояние населения

27 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Газете Недели в Саратове» на тему влияния состояния экономики на благосостояние населения.

Анализ причин замораживания накопительной части пенсии

3 октября 2017 г. Сергей Смирнов прокомментировал газете» причины замораживания накопительной части пенсии.

Сотрудники института Л.М. Прокофьева и О.В. Ворон приняли участие в российско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Франции и России»

Конференция состоялась в Общественной палате РФ, организована совместно отделом по социальным вопросам Посольства Франции в России и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

Оценка динамики российского импорта

25 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» динамику российского импорта.

Оценка мотивов трудовой мобильности населения

25 сентября 2017 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» переезд людей на работу в другие регионы.

Ксения Абанокова приняла участие в качестве оппонента при представлении доклада «Эластичность предложения на российском рынке труда»

3 октября сотрудник института Ксения Абанокова приняла участие в качестве оппонента в совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Эластичность предложения на российском рынке труда».

Иллюстрация к новости: Совместный научно-практический семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и и Центра франко-российских исследований в Москве «The care» в этическом и политическом аспектах»

26 сентября 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел очередной совместный научный семинар, на котором с докладом на тему «The care» в этическом и политическом аспектах» выступила профессор Университета Париж 13 (Франция) Паскаль МОЛИНЬЕ.

Опубликован специальный выпуск Мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения НИУ ВШЭ

26 сентября опубликован специальный выпуск Мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения НИУ ВШЭ "Потребление медицинских услуг и лекарств в период экономического спада". Выпуск посвящен изменению в потреблении медицинских услуг и лекарств.

Сотрудники ИСП Светлана Бирюкова и Оксана Синявская вошли в состав редакторского коллектива номера Журнала исследований социальной политики (ЖИСП) Том 15 №3

26 сентября опубликован свежий номер Журнала исследований социальной политики (ЖИСП) — Том 15 №3, "Деинституциализация сиротства в современной России: политика, общественные инициативы, реализация". В состав редакторского коллектива номера вошли сотрудники ИСП Светлана Бирюкова и Оксана Синявская. Выпуск доступен на сайте журнала: https://jsps.hse.ru