Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Пятом Российском экономическом конгрессе

11-15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге прошел Пятый Российский экономический конгресс. Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в работе секции «Социальная политика»

Иллюстрация к новости: V Форум социальных инноваций регионов: эксперты обсудили важные вопросы изменения российского рынка труда

5 сентября стартовал V Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 года регулярно проводит Совет Федерации совместно с Правительством Москвы.

Иллюстрация к новости: Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Иллюстрация к новости: Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Зав. центром анализа доходов и уровня жизни Пишняк А.И. 14 августа 2023г. дала комментарий "Независимой газете" на данную тему.

Участие Овчаровой Л.Н. в Форуме Общественной палаты Российской Федерации "Сообщество"

1 августа 2023 года в г. Якутске  Овчарова Л.Н., заместитель председателя Общественного Совета при Минтруда России, проректор  НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ выступила модератором пленарной сессии Форума Общественной палаты Российской Федерации "Сообщество".

Иллюстрация к новости: «Мастер решать нетривиальные задачи»

«Мастер решать нетривиальные задачи»

Коллеги поздравляют с юбилеем Ольгу Ворон

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE). Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в ее работе.

Иллюстрация к новости: Как сохранить культурное многообразие?

Как сохранить культурное многообразие?

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Иллюстрация к новости: День памяти Николая Исаева

День памяти Николая Исаева

40 дней назад после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Николай Иванович Исаев, главный аналитик Центра анализа социальных программ и рисков Института социальной политики. Он проработал в Высшей школе экономики почти 30 лет. Коллегам, ученикам, друзьям очень не хватает рядом такого человека, способного помочь и словом, и делом.

Иллюстрация к новости: Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.