Оценка ситуации с задержкой заработных плат по вине работодателей

25 октября 2017 г. С. Смирнов дал прокомментировал сайту газеты «Московский комсомолец» ситуацию с задержкой заработных плат по вине работодателей.

Олег Шибанов и Сергей Смирнов - о том, какие изменения пенсионной реформы можно ждать в обозримом будущем

24 октября 2017 ш.  С. Смирнов выступил в прямом эфире программы ОТРажение на тему изменений пенсионной реформы в обозримом будущем.

Опубликован препринт Пишняк А. и Горяйновой А.

В серии Working Papers "Public and Social Policy" опубликована работа руководителя ЦАДУЖ Алины Пишняк и стажера-исследователя ЦАДУЖ Александры Горяйновой в соавторстве с Еленой Точилиной «The Determinants of the Development of the Russian Assistive Technologies Market in the Context of the Interaction of Various Groups of Agents» ("Детерминанты развития российского рынка ассистивных технологий в контексте взаимодействия различных акторов").

Международная конференция «Национальные приоритеты и укрепление системы социальной защиты в России в свете мирового опыта»

26-27 октября в Союзе сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная палата» прошла международная конференция на тему «Национальные приоритеты и укрепление системы социальной защиты в России в свете мирового опыта». В её работе приняли участие сотрудники ИСП Оксана Синявская, Светлана Бирюкова, Елена Селезнёва и Елена Горина.

Участие сотрудников Центра стратификационных исследований в 17 ежегодной конференции Института Алексантери «Пути России к 2030 г.» («Russia's Choices for 2030»)

25-27 октября 2017 г. С.В. Мареева, В.А. Аникин и Е.Д. Слободенюк приняли участие в в 17 ежегодной конференции Института Алексантери «Пути России к 2030 г.» («Russia's Choices for 2030»).

Международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления"

26 и 27 октября 2017 года, в Высшей Школе Экономики проходила международная конференция «Миграция: новые тенденции и направления», организованная при поддержке Оксфам и Французского центра франко-российских исследований в Москве. В мероприятии приняли участие более 240 специалистов, по вопросам миграции, включая представителей исследовательского сообщества, российских и международных НКО, международных организаций, государственных органов РФ. Было представлено более 40 научных докладов, основанных на эмпирических исследованиях и освещающих различные аспекты миграции и миграционной политики.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в Четвёртом Международном социально-трудовом форуме "За достойный труд и социальную сплочённость"

25 октября 2017 года Л.Н. Овчарова приняла участие в Торжественном открытии Стратегической сессии и работе форума, который прошел в г. Ульяновске.

Обсуждение хода реализации совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2017 году

19 октября 2017 г. С. Смирнов принял участие в заседании Рабочей группы по информационному, организационно-техническому и методическому обеспечению деятельности Координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Сергей Смирнов прокомментировал радиостанции «Business FM» последствия введения экологического налога на табачные изделия

"Кто-то все-таки откажется, кто-то перейдет на более дешевые сигареты, и, если сократятся поступления в бюджет, придется искать выходы из положения. Может быть, это будут какие-то дополнительные налоги, но пострадает не только курящее, но и некурящее население."

Оценка динамики заработной платы и доходов в Москве от Сергея Смирнова

Средняя номинальная зарплата в Москве по итогам 2017 года составит 63 тыс. руб., заявил журналистам глава департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов. В 2018 году средняя зарплата должна составить 67 тыс. руб., а в 2020-м — 76 тыс. руб., добавил чиновник. По 2017 году темпы инфляции в Москве — на уровне 4,8%, это исторический минимум, заявил Ефимов. Через три года инфляция ожидается на уровне 4,2%.Представленные цифры выглядят достоверно, но точный прогноз по зарплате дать невозможно, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов.