Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Экспертном совете по социальному развитию

13 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Заседание Экспертного совета было посвящено обсуждению проведения Года семьи в Российской Федерации, в нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств, общественных объединений и образовательных организаций.

Участники обсудили вопросы организации и координации проведения Года семьи в субъектах РФ, а также разработку документа в части демографической и семейной политики до 2030 года.

«Для сохранения суверенитета и обеспечения народосбережения особенно необходимо, чтобы в нашей стране было как можно больше многодетных семей», - отметила Елена Перминова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор.

Председатель Экспертного совета Лилия Овчарова выступила с докладом на тему: «Повышение благосостояния семей с детьми – стратегический приоритет до 2030 года», в котором рассказала о позитивных изменениях в динамике доходов населения, ключевых вызовах рождаемости в России, а также о предложениях по новым мерам государственной политики, нацеленным на народосбережение.

В ходе мероприятии также выступили генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной платы РФ, главный эксперт Экспертного совета Сергей Рыбальченко, директор проектов Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Григорий Сайфуллин, заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков, директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения РФ Елена Шешко.

Видеозапись мероприятия по ссылке