• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Основным активом университета остается человеческий капитал»

«Основным активом университета остается человеческий капитал»

На очередном заседании Ученого совета ВШЭ были рассмотрены результаты участия университета в конкурсных отборах на государственную поддержку в рамках программы «Приоритет-2030» и программы поддержки исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. Также члены Ученого совета обсудили новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры в 2022/23 учебном году, перспективы развития МИЭМ им. А.Н. Тихонова до 2025 года и другие актуальные вопросы.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

27 октября 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере на тему "О направлениях развития оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями".

Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Елизаветы Олескиной

26 октября 2021 г. в рамках серии встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных» Института социальной политики, прошел мастер-класс основателя и директора фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизаветы Олескиной

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в семинаре-совещании "Актуальные вопросы перехода к предоставлению региональных и муниципальных мер социальной поддержки в формате "Социальное казначейство"

26 октября 2021 г. Л.Н. Овчарова выступила на семинаре-совещании Совете Федерации на тему "Социальное казначейство как вызов и новые возможности (ожидания от реализации проекта, возможные риски и недостатки, пути их преодоления)"

Иллюстрация к новости: Неравенство и социальный холестерин: как найти баланс в обществе

Неравенство и социальный холестерин: как найти баланс в обществе

К чему приводит нарастание неравенства, каков его уровень в отечественном здравоохранении и образовании, как воспринимает неравенство российское общество (спойлер: как излишне высокое и несправедливое) — эти и многие другие вопросы обсудили российские и французские ученые на конференции «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности».

Иллюстрация к новости: Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

21 октября 2021г. состоялась Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом Люксембурга и Парижским институтом политических исследований при поддержке Посольства Франции в России и Сети исследователей неравенства в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Иллюстрация к новости: Оксана Синявская о социальных последствиях пандемии и социальных процессах и социальной политике после пандемии

Оксана Синявская о социальных последствиях пандемии и социальных процессах и социальной политике после пандемии

18 октября 2021 г. заместитель директора Института социальной политики Оксана Синявская приняла участие в XVIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство» в качестве спикера

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

13-15 октября 2021 года в формате онлайн прошла Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Участие проректора ВШЭ, директора Института социальной политики Л.Н. Овчаровой в Евразийском женском форуме

14 октября 2021 г. Л.Н. Овчарова выступила на стратегической сессии «Социальные изменения – 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития»

Иллюстрация к новости: Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Эксперты Всемирного банка и Высшей школы экономики обсудили масштабы гендерного разрыва в вознаграждении за труд в разных странах и влияние социокультурных, экономических и поведенческих факторов на различия в заработках.