Иллюстрация к новости: Доклад А.В. Каравай «Человеческий потенциал россиян: компоненты, состояние и роль в стратификации и социально-экономической адаптации»

27 мая 2021 г. состоялся онлайн семинар нашего Института, на котором с докладом «Человеческий потенциал россиян: компоненты, состояние и роль в стратификации и социально-экономической адаптации» выступила наша новая коллега канд. социол. наук, с.н.с  Центра стратификационных исследований ИСП НИУ ВШЭ Анастасия Вадимовна Каравай.

Иллюстрация к новости: Такси и доставка: как платформенная экономика изменила рынок труда

Такси и доставка: как платформенная экономика изменила рынок труда

Сегодня платформы стали ключевым элементом инфраструктуры рынка труда, выполняя функцию по мэтчингу спроса и предложения, предоставляя удобную площадку для поиска занятости, клиентов, заказчиков. Эксперты ВШЭ изучили возможности сочетания гибкости платформенной занятости и социальных гарантий традиционной наемной работы и представили доклад «Платформенная занятость: определение и регулирование».

Директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании редакционной коллегии Росстата

Заседание редакционной коллегии по выпуску статистического сборника "Социальное положение и уровень жизни населения России. 2021" состоялось 21 мая 2021 г.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании научно-методологического совета Росстата

Заседание на тему «Определение методологических подходов к использованию Больших данных в расчете индекса потребительских цен» состоялось 20 мая 2021 г.

Лилия Овчарова о том, как сохранить соцвыплаты, но сократить расходы

17 мая 2021 г. на сайте tass.ru опубликована статья проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой "Социальное казначейство" как вызов и новые возможности.

Опубликован апрельский выпуск мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране по итогам 2020 года. Пандемия коронавируса – основной фактор, определивший результаты прошлого года.

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Рустамжона Уринбоева «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России»

29 апреля 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Рустамжон Уринбоев, доцент кафедры социологии права Лундского университета, старший научный сотрудник по изучению России и Евразии в Александровском институте Хельсинкского университетас докладом «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России».

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Заседание на тему «Социальное казначейство» в рамках реализации Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике» состоялось 29 апреля 2021 г.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании итоговой коллегии Федеральной службы государственной статистики

Заседание итоговой коллегии состоялось 28 апреля 2021 г.

Иллюстрация к новости: Доклад Даниила Кашницкого «Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности»

27 апреля 2021 г. Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, выступил с докладом на научном семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского «Демографические вызовы XXI века».