Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Елизаветы Олескиной

26 октября 2021 г. в рамках серии встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных» Института социальной политики, прошел мастер-класс основателя и директора фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизаветы Олескиной

На мастер-классе обсуждались вопросы:

•  от идеи до Нацпроекта: путь фонда от локальной помощи до выстраивания комплексной системы в партнёрстве с государством
  •  десятилетие фонда: что удалось и что не удалось сделать за эти годы?
  •  старость как период жизни и как стереотип: почему между ними такая пропасть и как ее уменьшить?
  •  старость в радость: реальная достижимая цель или просто бренд?

Елизавета Александровна Олескина, основатель и директор фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Выпускница филологического факультета МГУ, в 2017 году окончила Московскую школу управления Сколково по программе Практикум. Владеет английским и французским языками. Входит в попечительский совет БФ «Соединение», член Общественной палаты РФ и Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Познакомившись в студенчестве с жизнью пожилых людей в интернатах, Елизавета Олескина решила, что ее нужно менять к лучшему. После нескольких лет волонтерской работы в 2011-ом году она создала фонд "Старость в Радость" - негосударственную благотворительную организацию, оказывающую системную поддержку инвалидам и пожилым людям в трудной жизненной ситуации. В штате фонда числится около сорока постоянных сотрудников, кроме того фонд оплачивает труд помощников по уходу, культурологов и специалистов по лечебной физкультуре, работающих в домах престарелых и ПНИ в разных регионах страны. В настоящее время фонд помогает государству развивать систему долговременного ухода. Поддержку фонда «Старость в радость» с момента его создания получили сотни тысяч человек, проживающих как в стационарных учреждениях, так и дома. Волонтерскую помощь от лица фонда хотя бы один раз оказали более 20 тысяч человек.