Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

13-15 октября 2021 года в формате онлайн прошла Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Опарин Д.

Организаторы: Институт социальной политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Центр франко-российских исследований в Москве, Региональная экспертная группа по здоровью мигрантов, Представительство общества Оксфам в России.

Конференция сосредоточилась на концептуальных и методологических подходах, а также на обсуждении эмпирических исследований для понимания сложности международной миграции и процессов интеграции в современном мире. В мероприятии приняли участие ученые, работающие в области изучения миграции. Конференция направлена на междисциплинарный подход, цель -  объединить экспертов из различных областей наук, в том числе социологии, истории, антропологии и культурологии.

В рамках десяти панелей выступили более сорока докладчиков. Дискуссии были посвящены вопросам беженцев, здоровья мигрантов, правовым и социальным проблемам мигрантов, новым миграционным процессам, культуре мигрантов, а также вопросам школьного образования для детей мигрантов.

Основные докладчики

• Элисон Странг, Институт глобального здоровья и развития, Университет королевы Маргарет, Эдинбург Пересекая континенты: интеграция мигрантов в теории, политике и на практике (доклад на английском языке с переводом на русский). 14 октября, 18:00 – 19:30
  • Сергей Абашин, Европейский университет в Санкт-Петербурге; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Русская рулетка для мигрантов: Производство неопределённости и прагматика фатализма (доклад на русском языке) 15 октября, 13.30 – 15.00

Полная информация о конференции, включая программу, по ссылке