• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мигранты»

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

13-15 октября 2021 года в формате онлайн прошла Международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке"

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Елены Лярской "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере"

3 июня 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступила Елена Лярская, научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского Университета в Санкт-Петербурге  "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере.

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Рустамжона Уринбоева «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России»

29 апреля 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Рустамжон Уринбоев, доцент кафедры социологии права Лундского университета, старший научный сотрудник по изучению России и Евразии в Александровском институте Хельсинкского университетас докладом «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России».

Онлайн семинар «Миграционные исследования» - Новый российский ислам: мигранты мусульмане на Севере

27 января 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики совместно с Центром франко-российских исследований в Москве - Новый российский ислам: мигранты мусульмане на Севере.

Выступление Даниила Кашницкого на международном семинаре в Швеции

27 мая 2020 г. младший научный сотрудник Центра качественных исследований Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре Глобального и сексуального здоровья в Каролинском Институте, Стокгольм, Швеция

Заведующая Центром качественных исследований Екатерина Деминцева выступила на семинаре в Институте Образования НИУ ВШЭ

Последние несколько лет в России стали говорить о «мигрантских» школах, в которых учится больше детей мигрантов, чем в других средних учебных заведениях.

В начале мая 2020 года вышел в свет специальный выпуск журнала «Лабораториум: журнал социальных исследований» «Мигранты в постсоветском городе», выпускающим редактором которого стала заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева

«Идея создания специального номера журнала появилась несколько лет назад, когда я первый год работала над проектом, посвященным интеграции мигрантов из стран Средней Азии в городское пространство Москвы.

«Дети мигрантов в российских школах: между этническими и социальными проблемами»: доклад Екатерины Деминцевой в Университете Бордо

Екатерина Деминцева представила исследование о детях мигрантов в российских школах на Конгрессе в области исследований образования (AREF), который состоялся в Университете Бордо 3-5 июля 2019 года.

Екатерина Деминцева выступила на 16 ежегодной конференции по изучению миграции IMISCOE

Заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики Екатерина Деминцева представила доклад «Дети мигрантов в российских школах. Конструирование этнических границ вокруг школьного пространства» на 16 ежегодной конференции по изучению миграции IMISCOE «Понимание международной миграции в 21 веке: концептуальные и методологические подходы», 26-28 июня 2019 года, Университет Мальме, Швеция.

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования». Том Лойд «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976»

Семинар «Миграционные исследования». Том Лойд «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976»

27 ноября 2018 г. состоялось заседание семинара «Миграционные исследования» совместно со Школой+ (Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ). На семинаре выступил Том Лойд (Джорджтаунский университет, США) с докладом: От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976.


12