Семинар «Миграционные исследования». Том Лойд «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976»

27 ноября 2018 г. состоялось заседание семинара «Миграционные исследования» совместно со Школой+ (Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ). На семинаре выступил Том Лойд (Джорджтаунский университет, США) с докладом: От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976.

В своем докладе Том Лойд рассмотрел учебную миграцию африканских студентов в Советский Союз в мировом контексте. Опираясь на документы, опубликованные правительством Танзании между 1960 и 1970 годами, Лойд определил место Советского Союза на миграционной карте танзанийских студентов. Такой фокус дает нам возможность понять причины роста африканского присутствия в советских университетах и сравнить эти цифры с данными других стран.

Основываясь на источниках из России и Украины, исследователь проследил движение африканцев между восточным блоком и Западом, а также внутри СССР. Свобода передвижения отличала иностранных студентов от советских граждан. Проследив африканский миграционный опыт, можно увидеть, каким образом африканское присутствие в Европе могло способствовать преодолению разделения Востока и Запада в годы Холодной войны.

Доклад прочитан на английском языке.