• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «здоровье»

Выступление Даниила Кашницкого на международном семинаре в Швеции

27 мая 2020 г. младший научный сотрудник Центра качественных исследований Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре Глобального и сексуального здоровья в Каролинском Институте, Стокгольм, Швеция

Н.Е. Тихонова о физиологическом ресурсе российских рабочих

21 августа портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Силы на труд», подготовленную по результатам исследований главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой.

Доклад Клары Сабирьяновой Петер

Вчера 18 мая 2017 г., накануне Третьей Международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE) в Институте социальной политики НИУ ВШЭ состоялся доклад  профессора  экономики экономического факультета Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) и научного руководителя  РМЭЗ НИУ ВШЭ в Центре народонаселения того же Университета Клары Сабирьяновой Петер на тему «War and Health: The Long-Term Health Effects of the Nazi Occupation of the Soviet Union» («Война и здоровье населения: отдаленные последствия нацистской оккупации Советского Союза»).

Сергей Смирнов о сокращении расходов на здравоохранение

19 октября 2016 г. С. Cмирнов для портала speaker.com провел оценку сокращения расходов на здравоохранение. «Наступление на здоровье людей идет по всем фронтам».Я категорический противник подобного рода маневров, которые осуществляются за счет населения. Причем решаются вопросы закрытой части бюджета, того, что Силуанов называет «списанием кредитов оборонным предприятиям». Я не очень понимаю, но получается, что система развивается сама ради себя, а не ради людей.....Что касается благоустройства Москвы, которым мы без конца возмущаемся, то решение, казалось бы, лежит на поверхности: давайте мы эти пять миллиардов «бордюринга» перекинем на программы соцзащиты и охраны здоровья. Но нет: выясняется, что это – региональный бюджет, из которого финансирование по федеральным целевым программам осуществляться не может. Мы можем сколько угодно в этой ситуации говорить: «Вот они деньги, зарываются в землю»....Картинка достаточно безрадостная. Законопроект, несомненно, примут, потому что структура Госдумы ныне такова, что никто не ждет никаких конструктивных дискуссий - считает эксперт."

Семинар "Health Economics in Russia: past, present and future?"

21 марта 2016 г. с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Елена Селезнева приняла участие в работе семинаре "Health Economics in Russia: past, present and future?", проведенного Международной лабораторией экономики, управления и политики в обрасти здоровья НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург).