Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Елены Лярской "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере"

3 июня 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступила Елена Лярская, научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского Университета в Санкт-Петербурге  "А кто тут не понаехал-то?": Особенности миграций и распределенного образа жизни на Севере.

В докладе, основанном на многолетних полевых исследованиях сотрудников Центра социальных исследований Севера, речь шла о разных типах миграции, существующих сейчас на российском Севере и о том, как эти миграции устроены с точки зрения их социальной механики. Кроме того, на примере современной ситуации в ЯНАО рассмотрено, какие последствия такая организация миграций имеет для устройства современных северных сообществ - как городских, так и сельских.