• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «дети мигрантов»

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Заведующая Центром качественных исследований Екатерина Деминцева выступила на семинаре в Институте Образования НИУ ВШЭ

Последние несколько лет в России стали говорить о «мигрантских» школах, в которых учится больше детей мигрантов, чем в других средних учебных заведениях.

В марте 2020 года Екатерина Деминцева, заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, работала в Центре Эмиля Дюркгейма в Университете Бордо

Она читала курс по Социологии миграции, а также работала совместно со своими французскими коллегами над проектом, посвященным детям мигрантов в школах.

«Дети мигрантов в российских школах: между этническими и социальными проблемами»: доклад Екатерины Деминцевой в Университете Бордо

Екатерина Деминцева представила исследование о детях мигрантов в российских школах на Конгрессе в области исследований образования (AREF), который состоялся в Университете Бордо 3-5 июля 2019 года.

Екатерина Деминцева выступила на 16 ежегодной конференции по изучению миграции IMISCOE

Заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики Екатерина Деминцева представила доклад «Дети мигрантов в российских школах. Конструирование этнических границ вокруг школьного пространства» на 16 ежегодной конференции по изучению миграции IMISCOE «Понимание международной миграции в 21 веке: концептуальные и методологические подходы», 26-28 июня 2019 года, Университет Мальме, Швеция.

Екатерина Деминцева выступила с докладом на Международной конференции Сети образования и разнообразия (RIED) в Женеве

19 июня 2018 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Дети мигрантов в российских школах: между этническими и социальными проблемами» на Международной конференции Сети образования и разнообразия (Le Réseau International Éducation et Diversité - RIED) в Женеве.

Иллюстрация к новости: 19 апреля 2018 г. в рамках работы Московского международного образовательного салона (ММСО) зав. Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняла участие в работе круглого стола «Социокультурная адаптация детей мигрантов: от государственных стратегий к эффективным управленческим кейсам, успешным региональным образовательным практикам»

19 апреля 2018 г. в рамках работы Московского международного образовательного салона (ММСО) зав. Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняла участие в работе круглого стола «Социокультурная адаптация детей мигрантов: от государственных стратегий к эффективным управленческим кейсам, успешным региональным образовательным практикам»

В рамках дискуссии участниками круглого стола были сформулированы предложения для Министерства образования и науки по вопросам адаптации системы образования к появлению детей мигрантов в российских школах.

Участие Екатерины Деминцевой в III международной научно-практической конференции «Интеграция мигрантов как проблема управления: европейский и российский контексты»

21 сентября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Дети мигрантов в школах» на III международной научно-практической конференции «Интеграция мигрантов как проблема управления: европейский и российский контексты», организованной Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ.