В начале мая 2020 года вышел в свет специальный выпуск журнала «Лабораториум: журнал социальных исследований» «Мигранты в постсоветском городе», выпускающим редактором которого стала заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева

«Идея создания специального номера журнала появилась несколько лет назад, когда я первый год работала над проектом, посвященным интеграции мигрантов из стран Средней Азии в городское пространство Москвы.

На этапе разработки методологии исследования мы с коллегами задавались многими вопросами. Возможно ли выстроить исследование, направленное на изучение мигрантов в постсоветском городе, вокруг тех же теоретических рамок, которые использовали американские и европейские исследователи?  Можно ли при описании ситуации в России и городах стран бывшего социалистического лагеря применять те же методы, которые используют исследователи при изучении постколониальных миграций? Насколько пространство постсоветского города влияет на стратегии расселения мигрантов? Как изучать мигрантов в российских городах?» Авторы номера ответили на эти и другие вопросы.

Журнал по ссылке