Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Демографическом форуме Северо-Западного федерального округа

22 мая на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дней регионального развития «Пространство будущего», прошел Демографический форум Северо-Западного федерального округа. На форуме родители, общественные организации и эксперты обсудили предложения в стратегию демографической семейной политики на ближайшие 6 лет.

Участие в деловой программе приняли: Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, глава Республики Коми Владимир Уйба и проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики Лилия Овчарова.

Лилия Овчарова, отметила, что жилье и материальное благополучие — это основа для роста и развития количества семей и детей в семьях. «Семьи рассчитывают на свои возможности, никто из них не отказывается от помощи, помощь необходима, но папа и мама не очень хорошо себя чувствуют, когда, работая полный рабочий день, имея двоих детей, они вынуждены получать пособие по нуждаемости. Поэтому я считаю, что корпоративный сектор и работодатели должны задуматься о расширении возможностей по росту заработной платы», — сказала Лилия Овчарова.

Также директор Института социальной политики подчеркнула, что необходимо создавать дружественную среду и инфраструктуру для семей с детьми, в которой время работы детских учреждений синхронизировано с часами рабочего времени родителей и организованы бесплатные группы продленного дня, чтобы родители не стояли перед выбором или карьера, или дети.

В итоговую резолюцию Демографического форума СЗФО вошли предложения по совершенствованию мер поддержки семей с детьми и многодетных. Среди них: проработать возможность предоставления региональных мер социальной поддержки многодетным семьям без применения критериев нуждаемости, возможность введения региональной меры поддержки, позволяющей молодым супругам бесплатно пройти медицинские обследования и получить консультацию специалиста для оценки репродуктивного здоровья, развитие вариативных форм поддержки семей с детьми, направленных на улучшение жилищных условий, меры поддержки студенческих семей, синхронизировать график работы дошкольных учреждений с графиком работающих родителей.