Получены первые результаты проекта НЦМУ ЦМИЧП о ментальном здоровье населения России

В ноябре 2022 г. Центр комплексных исследований социальной политики получил первые результаты в рамках исследования по проблемам ментального здоровья, эмоционального состояния населения России и его готовности получать профессиональную психологическую помощь.

Участие директора института Лилии Овчаровой в заседании Общественного совета при Минтруде России

30 ноября 2022 г. Лилия Овчарова приняла участие в заседании комиссии №3 Общественного совета при Минтруде России.
1 декабря 2022 г. - в заседании Общественного совета при Минтруде России №4.

Участие директора института Лилии Овчаровой в заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике

11 ноября 2022 г. Лилия Овчарова приняла участие в заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике на тему «Потенциал роста и риски снижения рождаемости в России».

Участие директора института Лилии Овчаровой в заседании Научно-методологического совета Росстата

10 ноября 2022 г. директор института Лилия Овчарова приняла участие в заседании Секции статистики реального сектора экономики Научно-методологического совета Росстата.

Материал Оксаны Синявской и Светланы Бирюковой о демографии и социальной политике в рамках специального цикла "Настоящая история России"

«Настоящая история России» — это цикл мультимедийных материалов деловой газеты "Взгляд", посвящённый ключевым процессам в новейшей истории страны, оставившим значимый след в общественном сознании. Вышедший в конце октября выпуск №11 проекта посвящен анализу численности и структуры населения на фоне эволюции системы государственной социальной поддержки в 1991–2021 годах. Над темой работали сотрудники Института социальной политики Оксана Синявская и Светлана Бирюкова.

Участие Лилии Овчаровой в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике

1 ноября 2022 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Екатерина Деминцева возглавила студенческую экспедицию на Камчатку

Екатерина Деминцева и Никита Мкртчян провели (Институт демографии НИУ ВШЭ) студенческую экспедицию «Новая миграционная реальность Камчатского края: вопросы идентичности и проблемы адаптации и трудоустройства мигрантов»в рамках проекта «Открываем Россию заново». Во время экспедиции были проведены экспертные интервью с представителями администрации Камчатского края, главами диаспор и религиозными лидерами, а также более 30 глубинных интервью с трудовыми мигрантами из стран Средней Азии

Иллюстрация к новости: Платформенная занятость: гибкий график при невысоких доходах и проблемах с защитой трудовых прав

На онлайн-платформах в России постоянно работают около 1,7 млн человек, еще 1,7 млн постоянно подрабатывают, а общее число пользователей превышает 15,5 млн. В 2021 году заработок занятых на платформах составил 2,8 трлн рублей. Такие цифры приводят исследователи Института социальной политики (ИСП) ВШЭ. Доклад «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия» был представлен недавно на семинаре, организованном Научным центром мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Эффективность и устойчивость современных государств: обсуждение в рамках объединенного научного семинара Стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

11 октября 2022 г. состоялся очередной объединенный научный семинар Стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». В дискуссии по вопросам эффективности и устойчивости современных государств приняли участие Лилия Овчарова, Оксана Синявская, Светлана Бирюкова, Дарья Карева и другие сотрудники Института социальной политики.

Участие Лилии Овчаровой во Всероссийском молодежном форуме социального призвания

9 октября 2022 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила спикером в профильной дискуссии "Система долговременного ухода - новая модель заботы" Всероссийского молодежного форума социального призвания