Новости

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE). Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в ее работе.

Иллюстрация к новости: Как сохранить культурное многообразие?

Как сохранить культурное многообразие?

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Иллюстрация к новости: День памяти Николая Исаева

День памяти Николая Исаева

40 дней назад после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Николай Иванович Исаев, главный аналитик Центра анализа социальных программ и рисков Института социальной политики. Он проработал в Высшей школе экономики почти 30 лет. Коллегам, ученикам, друзьям очень не хватает рядом такого человека, способного помочь и словом, и делом.

Иллюстрация к новости: Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.

Иллюстрация к новости: Выпускники трека «Социальная политика» получили дипломы

Выпускники трека «Социальная политика» получили дипломы

Состоялось вручение дипломов первым выпускникам трека «Социальная политика» на магистерской программе «Государственное и муниципальное управление».

Иллюстрация к новости: Вопросы обеспечения занятости населения обсудили в Совете Федерации

Вопросы обеспечения занятости населения обсудили в Совете Федерации

30 июня 2023 г. Комитет Совета Федерации по социальной политике провел парламентские слушания на тему: «Вопросы обеспечения занятости: региональный аспект»

Иллюстрация к новости: Для оценки вклада человеческого капитала в экономический рост необходимо учитывать качество институтов и эффективность распределения ресурсов

Экономический рост в России в последние тридцать лет был неравномерным. С 1999 по 2008 годы российская экономика увеличилась почти вдвое, однако после мирового кризиса начался период стагнации, и рост за 2009–2021 годы составил всего 15%. На научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» исследователи Вышки обсудили, насколько эта динамика определялась изменениями в человеческом капитале, и обозначили направления будущих исследований для более точной оценки такой взаимосвязи.

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института в XXVI Петербургском международном экономическом форуме

XXVI Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года в Санкт Петербурге. Он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

С 16 по 23 апреля 2023 г. команда  Центра комплексных исследований социальной политики  провела экспедиционный выезд, посвященный  изучению программы «Активное долголетие» в  Липецкой области. Экспедиция прошла в рамках программы студенческих экспедиций фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Проректор Лилия Овчарова получила благодарность Правительства РФ

Проректор Лилия Овчарова получила благодарность Правительства РФ