• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

5 апреля 2023 года на полях XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». В мероприятии приняла участие почётный гость из ЮАР Сибулеле Номабули Посвайо, специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства Южной Африки.

Иллюстрация к новости: Плюсы и минусы повышения МРОТ

Плюсы и минусы повышения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Для оценки возможных вариантов развития ситуации в России исследователи НИУ ВШЭ провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке оценке влияния таких изменений на уровни бедности и неравенства доходов.

Иллюстрация к новости: Проблема одиночества, эйджизм и риски для здоровья: ученые подвели итоги исследований об аспектах благополучия пожилых людей

Проблема одиночества, эйджизм и риски для здоровья: ученые подвели итоги исследований об аспектах благополучия пожилых людей

Как пожилые люди справляются с одиночеством? Какие факторы влияют на их ментальное и физическое здоровье? Об этом говорили участники специальной сессии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Старшее поколение в России и европейских странах: субъективные аспекты благополучия». Мероприятие прошло в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Cостоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». Он прошел в гибридном формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: "Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность"

"Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность"

Круглый стол B-5-2/2 состоялся 5 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Секция B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ. Председатель: В. В. Панова (проректор НИУ ВШЭ, шерпа России в «Женской двадцатке»)

Иллюстрация к новости: Медицина - новые вызовы

Медицина - новые вызовы

25 марта зам. директора Института социальной политики Оксана Синявская приняла участие в программе "Агора" телеканале "Россия К" на тему перспективных направлений в медицине: молекулярной генетике, персонифицированной медицине, биопринтинге и других направлениях в медицине, позволяющих продлить жизнь человека.

Иллюстрация к новости: Мой парень вернулся в айти

Мой парень вернулся в айти

Многослойный диалог зам. директора Института социальной политики Оксаны Синявской с Полиной Колозариди о влиянии новых технологий на рынок труда и культуру.

Иллюстрация к новости: Будущее под санкциями

Будущее под санкциями

В НИУ ВШЭ просчитали четыре сценария развития рынка труда и социальных процессов в России на ближайшее десятилетие

Рекомендации по охране ментального здоровья представлены на круглом столе в Государственной Думе

13 марта состоялся круглый стол по проблемам охраны ментального здоровья, организованный Экспертным советом при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам дополнительного и профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования. Рекомендации Института социальной политики представила старший научный сотрудник Елена Селезнева

Иллюстрация к новости: Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России, по данным на 2020 год, составила 71,5 года — это меньше, чем в среднем по миру. Причем у среднестатистической женщины с Чукотки или мужчины из Тувы этот показатель на 10-11 лет ниже, чем у москвичей, петербуржцев или жителей Кавказа. Почему разброс между российскими регионами так велик и что на это влияет, разбираются экономисты из ВШЭ.