• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Юбилей Натальи Евгеньевны Тихоновой

Юбилей Натальи Евгеньевны Тихоновой

17 ноября 2023 г. - юбилей Натальи Евгеньевны Тихоновой.  
Наталья Евгеньевна более пяти лет проработала в Институте социальной политики, сыграв большую роль в создании и становлении Центра стратификационных исследований.

Иллюстрация к новости: Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Универсальные, или всеобщие, детские пособия (УДП) — одна из категорий мер социальной защиты, адресованных непосредственно семьям с детьми или детям. В рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» для создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики был систематизирован опыт предоставления УДП в странах мира и проанализирована оценка влияния этой меры на бедность и неравенство доходов. Автор обзора — старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Горина.

Иллюстрация к новости: Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Институт социальной политики НИУ ВШЭ на протяжении длительного периода времени ведет работу по исследованию отношения населения к изменениям. Мониторинг «Готовность к переменам» стартовал в 2016 году и к настоящему моменту насчитывает 5 волн, проведенных по общенациональной выборке, репрезентирующей экономически активное население РФ.

Иллюстрация к новости: Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Российская система среднего профессионального образования (СПО) переориентировалась с подготовки квалифицированных рабочих на обучение специалистов среднего звена различных профессий. Не все выпускники СПО находят работу, соответствующую их уровню компетенций, многие в поиске работы переезжают в другие регионы. Одновременно колледжи стали мостом между средним и высшим образованием. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и стратегический проект НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (реализуется в рамках программы «Приоритет-2030») провели совместный семинар на эту тему.

Иллюстрация к новости: Социальному контракту добавят популярности

Социальному контракту добавят популярности

Система социальных контрактов (СК) работает в России уже несколько лет. Со следующего года правительство значительно упростит процедуру его заключения. Разберемся, что такое социальный контракт, как работает этот инструмент, кто и как его может использовать, какие нововведения будут внедрены.

Иллюстрация к новости: В Правительстве Рязанской области обсудили дальнейшее развитие системы долговременного ухода

В Правительстве Рязанской области обсудили дальнейшее развитие системы долговременного ухода

2 ноября в Правительстве Рязанской области по инициативе Счетной палаты РФ состоялось семинар-совещание по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. В совещании приняла участие старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Селезнева.

Иллюстрация к новости: Доверие населения – одна из значимых проблем цифровизации здравоохранения в России

Доверие населения – одна из значимых проблем цифровизации здравоохранения в России

9-10 октября в пгт Сириус прошел очередной форум БИОТЕХМЕД. На секции, посвященной цифровизации здравоохранения, старший научный сотрудник института Елена Селезнева представила доклад «Возможности и барьеры развития телемедицины в России».

Иллюстрация к новости: Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Иллюстрация к новости: Картотека: социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста

Картотека: социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста

Синхронизация социальной устойчивости с ускоренным экономическим ростом, прогнозы по рынку труда, продвижение корпоративных моделей развития на основе социальной ответственности и экологичности, а также создание экосистемы эмпирических исследований жизненного выбора россиян — таковы главные задачи стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», который с 2022 года который реализуется на базе Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Потребительский «Вот это поворот!»

Потребительский «Вот это поворот!»

17 октября на семинаре серии «Социология рынков» (организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики) Зоя Котельникова к.соц.н., доцент кафедры экономической социологии и старший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Эволюция социологических подходов к потреблению».