Иллюстрация к новости: Поздравляем с Юбилеем!

Поздравляем с Юбилеем!

Институт социальной политики поздравляет с юбилеем Наталью Васильевну Зубаревич!

Иллюстрация к новости: Руководитель ЦАДУЖ Алина Пишняк дала интервью "Коммерсантъ. Деньги"

Руководитель ЦАДУЖ Алина Пишняк дала интервью "Коммерсантъ. Деньги"

в котором рассказала о результатах изучения потребительского выбора в рамках проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» и классификации потребителей, основанной на данных об их ежемесячных расходах.

Иллюстрация к новости: Работа на платформе: почему россияне выбирают платформенную занятость

Работа на платформе: почему россияне выбирают платформенную занятость

В апреле 2024 г. в Институте социальной политики НИУ ВШЭ было проведено масштабное исследование российской платформенной занятости, направленное на измерение ее распространенности, социально-демографических и экономических характеристик занятых, а также вклада платформенной занятости в экономическую активность населения.

Иллюстрация к новости: Картографирование как способ сохранения культурного наследия

Картографирование как способ сохранения культурного наследия

В Калуге 23-24 мая 2024 г. прошла Всероссийская научная конференция «Преобразование городской среды: новые тенденции и старые проблемы», организованная Калужским государственным университетом имени К.Э. Циолковского и ИНИОН РАН. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие руководитель проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Иллюстрация к новости: Демографический и социальный ландшафт регионов Арктической зоны: динамика ключевых показателей и резервы развития

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках программы Дней регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов состоялась экспертная сессия «От здоровой семьи, детей и молодежи — к здоровому долголетию в Арктике». О резервах демографического развития региона в рамках сессии рассказала директор Института социальной политики Лилия Овчарова.

Иллюстрация к новости: «Серебряный» возраст и его страновые особенности

«Серебряный» возраст и его страновые особенности

Масштабное исследование старшего поколения по международным методикам позволяет получить максимально полные данные об условиях жизни и потребностях пожилых людей в России, сравнить их с ситуацией в других странах и прогнозировать направления развития здравоохранения и других секторов социальной сферы, связанных с повышением продолжительности жизни и обеспечением активного долголетия.

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Демографическом форуме Северо-Западного федерального округа

22 мая на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дней регионального развития «Пространство будущего», прошел Демографический форум Северо-Западного федерального округа. На форуме родители, общественные организации и эксперты обсудили предложения в стратегию демографической семейной политики на ближайшие 6 лет.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — новый член консорциума по изучению детского благополучия

НИУ ВШЭ — новый член консорциума по изучению детского благополучия

В Вышке прошел круглый стол, посвященный подходам к измерению детского благополучия в целях развития человеческого потенциала и разработки доказательной социальной политики. Он стал первым мероприятием для университета в качестве члена консорциума по изучению детского благополучия.

Иллюстрация к новости: Второй выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

Второй выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен второй выпуск информационного листка — НЭП: Новости экономического поведения на тему: «Разнообразие источников дохода и уверенный взгляд в будущее: результаты первого опроса обеспеченных россиян».

Иллюстрация к новости: «Россия — это и нация, и цивилизация, а российский народ — это нация наций»

«Россия — это и нация, и цивилизация, а российский народ — это нация наций»

Почему именно Россия наряду с Китаем и Индией является и нацией, и цивилизацией? Как происходит национальное строительство в России и какова важность национального самосознания? Свои ответы на эти вопросы предложил Валерий Тишков, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Он выступил в НИУ ВШЭ с почетным докладом.