Иллюстрация к новости: «Алиса, вызови мне доктора!»: что мешает внедрению телемедицины

«Алиса, вызови мне доктора!»: что мешает внедрению телемедицины

Во время пандемии в России и мире начали активно использовать телемедицину. Технология значительно расширяет возможности пациентов, хотя создает и новые риски. О том, какие барьеры стоят на пути внедрения телемедицины и какое значение для пациентов имеет соблюдение привычных ритуалов при обращении к врачу, на семинаре стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» рассказала Елена Селезнева.

Иллюстрация к новости: Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

Несмотря на то, что одиночество чаще всего рассматривается как неблагоприятное состояние, в литературе существуют свидетельства, что люди старшего возраста могут осознанно на время ограничивать социальные контакты, что позволяет им чувствовать себя самостоятельными и независимыми. Такое позитивное одиночество, или уединение, может восприниматься ими как возможность для рефлексии, медитации и творчества.

Иллюстрация к новости: Старость не в тягость: как построить эффективную систему долговременного ухода

Старость не в тягость: как построить эффективную систему долговременного ухода

Старение населения и слабое здоровье значительной части пожилых людей увеличивает спрос на услуги долговременного ухода, позволяющие поддерживать привычный образ жизни и уменьшить неудобства, возникающие из-за трудностей с повседневным самообслуживанием. В этой ситуации важно организовать эффективную, приспособленную к потребностям конкретного человека систему долговременного ухода. Для этого необходимо сочетание государственного соцобслуживания, деятельности социально ориентированных НКО и ухода, осуществляемого близкими людьми. Созданный по инициативе НИУ ВШЭ Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел международную конференцию «Вызовы системам долговременного ухода и векторы их развития на современном этапе».

Иллюстрация к новости: Настроение россиян: кто смотрит в будущее с оптимизмом

Настроение россиян: кто смотрит в будущее с оптимизмом

Большинство россиян считают свое материальное положение «стабильным» — таковы данные исследования ВШЭ «Барометр экономического поведения домохозяйств в России». В нем используются данные опроса населения 18 лет и старше, собранные летом 2023 года в рамках проекта НИУ ВШЭ «Экономическое поведение домашних хозяйств».

Иллюстрация к новости: Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема ментального здоровья затрагивает широкие группы населения, а различные ментальные нарушения достаточно широко распространены – в мире подобные проблемы имеет 1 человек из 8. ВОЗ рассматривает ментальное здоровье как важный компонент здоровья в целом, без внимания к которому невозможно достигнуть состояния полного благополучия человека.

Иллюстрация к новости: Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Укрепление человека: поддерживать, но не вторгаться

Стратегический проект НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» провел онлайн-семинар «Социальные и культурные аспекты восприятия технологий укрепления человека: от понимания механизмов к описанию рисков». По результатам исследования по отношению к технологиям улучшения человека общество можно разделить на оптимистов, умеренных и скептически настроенных людей. Готовность к принятию технологий улучшения (укрепления) или усовершенствования человека во многом зависит от восприятия их влияния на самостоятельность индивидуума и безопасности для физического и ментального здоровья.

Иллюстрация к новости: Кто и на каких данных изучает потребление

Кто и на каких данных изучает потребление

Лаборатория экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ и Институт социальной политики НИУ ВШЭ провели в серии «Социология рынков» совместный семинар «Социологические исследования потребления: научные центры и базы данных».

Иллюстрация к новости: Коллективная монография сотрудников центра стратификационных исследований вошла в шорт-лист Книжной социологической премии им. Б.А. Грушина

Монография «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» (2022 г., авторы - Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, В.А. Аникин, Ю.П. Лежнина, А.В. Каравай и Е.Д. Слободенюк; под общей редакцией Н.Е. Тихоновой) вошла в шорт-лист премии за успехи в социологической литературе в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Иллюстрация к новости: В день Югры на выставке «Россия» эксперты обсудили важные вопросы об инвестициях в человека

23 ноября 2023 года в ходе проведения Международной выставки-форума «Россия» состоялся День Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Деловой повесткой Дня Югры стала сессия «Инвестиция в человека – инвестиция в будущее. Партнерство государства, бизнеса и общества», на которой обсуждались вопросы экономического роста и социальной устойчивости российских регионов.