Новости

Иллюстрация к новости: Занятость, доходы, потребление: что показывает статистика по итогам 2023 года

Занятость, доходы, потребление: что показывает статистика по итогам 2023 года

Очередной выпуск «Барометра экономического поведения домашних хозяйств», первый в этом году, представляет результаты статического мониторинга занятости и потребительских расходов населения России по январь 2024 г. включительно. Выпуск фокусируется на потреблении платных услуг, финансовом поведении домохозяйств и их обеспеченности товарами длительного пользования и автомобилями, особенностях проведения досуга и доступности для работающих россиян социальных льгот и услуг, предоставляемых работодателем.

Иллюстрация к новости: «Дом с маяком» и «Больничные клоуны»: положительные эмоции как инструмент социальной политики

29 февраля 2024 г. студенты второго курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» посетили мастер-классы Благотворительного фонда «Дом с маяком» и АНО «Больничные клоуны». Мероприятие вошло в серию встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», организованной в рамках научно-исследовательского семинара трека «Социальная политика» при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Наша главная заслуга — междисциплинарный подход к исследованиям человеческого потенциала»

Иллюстрация к новости: НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

Иллюстрация к новости: Первый выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

Первый выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен первый выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения на тему: «Индивидуальное инновационное потребление: поведенческие тренды и новые технологии».

Иллюстрация к новости: Как стать успешным и сохранить благополучие: в Вышке рассказали о технологиях укрепления человека

Иллюстрация к новости: Размер материнского капитала увеличен: на что его можно потратить

Размер материнского капитала увеличен: на что его можно потратить

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в Экспертном совете по социальному развитию

13 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Иллюстрация к новости: Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой во Всероссийской научно-практической конференции «Измерение и анализ благосостояния»

25 января 2024 г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Измерение и анализ благосостояния», организованной Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Лилия Овчарова выступила с докладом на тему «Демографическое поведение и трудовые доходы населения».