Иллюстрация к новости: Шестая международная конференция пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

Шестая международная конференция пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. на базе московского кампуса НИУ ВШЭ состоялась Шестая международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (РМЭЗ НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Пожилые россияне чаще присматривают за внуками, чем их сверстники в Эстонии

Пожилые россияне чаще присматривают за внуками, чем их сверстники в Эстонии

Бабушка, которая приезжает посидеть с внуками, или молодые супруги, которые отправляются на дачу к пожилым родителям сажать картошку, — это примеры передачи частных трансфертов, то есть внутрисемейных взаимодействий. Когда вы помогаете маме установить новое приложение на смартфон, вы передаете инструментальный трансферт. А когда соглашаетесь взять у нее домашние заготовки — получаете материальный трансферт. Какими бывают трансферты, как происходят и от чего зависят — изучили в своей работе сотрудники Института социальной политики.

Иллюстрация к новости: НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предложил свою концепцию развития культурного пространства юго-востока Татарстана

17 мая в Казани Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, курирующая социальную сферу, провела совещание по развитию культурного пространства юго-востока республики.  Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На совещании присутствовали ведущие эксперты и политические деятели, среди которых представители Министерства культуры Республики Татарстан, государственного органа охраны наследия, комитета по туризму, директора институтов Академии наук Республики Татарстан, руководители ПАО «Татанефть» и представители других заинтересованных ведомств и организаций.

Объединенный научный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

18 мая 2023 г. состоялся совместный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» и научного семинара Института социальной политики «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» на тему «Повышение социальной устойчивости и производительности труда за счет обновления навыков и развития квалификаций взрослых и лиц старшего возраста».

Иллюстрация к новости: Открыт сбор заявок в специальный номер журнала «Мониторинг общественного мнения». Тема номера — жизненные выборы человека

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» объявил сбор заявок в специальный тематический номер «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции». В фокусе номера — исследование процесса принятия решений в сфере образовательного, трудового, семейно-демографического и экономического поведения людей. Заявки принимаются по электронной почте до 28 июля текущего года.

Иллюстрация к новости: Как длина отпуска по уходу за ребенком влияет на занятость женщин и рождаемость?

Ученые Вышки обобщили результаты эмпирических исследований, направленных на оценку связи между длительностью отпусков по уходу за ребенком, занятостью женщин и рождаемостью. Удлинение отпусков приводит к снижению экономической активности и занятости женщин в краткосрочной перспективе, но эти показатели восстанавливаются или даже растут на длинном горизонте наблюдений при условии развития сферы услуг по присмотру и уходу за детьми. Показатели рождаемости в ответ на такие изменения растут сразу после проведения реформ, но в дальнейшем могут снижаться. В основе таких выводов — результаты работ, опубликованных с 80-х годов прошлого века в развитых странах: США, Канаде, Германии, Австрии, Великобритании, Японии, Норвегии, Австралии, Польше и России. Отпуска по уходу за ребенком в них появились достаточно давно, а правила их предоставления неоднократно пересматривались.

Иллюстрация к новости: Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

21-22 апреля при участии сотрудников Института социальной политики состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”.

Иллюстрация к новости: Выпускников техникумов становится меньше, а они сами — важнее

Выпускников техникумов становится меньше, а они сами — важнее

Самая многочисленная категория работников на российском рынке труда — это люди со средним профессиональным образованием (СПО). От них во многом зависит состояние экономики, потребность в них высока. При этом в сфере занятости специалистов такого уровня существует ряд проблем, в том числе низкая доля официального трудоустройства и невысокие зарплаты выпускников СПО. Эти сюжеты, а также вопросы эффективности национальной системы среднего профессионального образования затронули в своем исследовании эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

В мероприятии приняли участие Лилия Овчарова, директор института и Оксана Синявская, зам.директора института.

Иллюстрация к новости: Как изменилась ESG-повестка в новых условиях

Как изменилась ESG-повестка в новых условиях

Глобальные экономические и политические трансформации изменяют ESG-повестку, ставшую одним из основных стандартов крупных компаний в последнее десятилетие. Как эффективнее формировать и оценивать корпоративные модели развития в меняющихся условиях? На этот вопрос отвечают исследователи Вышки.