В день Югры на выставке «Россия» эксперты обсудили важные вопросы об инвестициях в человека

23 ноября 2023 года в ходе проведения Международной выставки-форума «Россия» состоялся День Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Деловой повесткой Дня Югры стала сессия «Инвестиция в человека – инвестиция в будущее. Партнерство государства, бизнеса и общества», на которой обсуждались вопросы экономического роста и социальной устойчивости российских регионов.

В дискуссии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики Лилия Овчарова, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин и целый ряд известных экспертов.

В ходе развернувшейся дискуссии Лилия Овчарова отметила, что на макроуровне при измерении экономического роста чаще всего выделяют четыре фактора, за счет которых возникает эффект: капиталовооруженность и технологические инновации, финансовые инвестиции, количество занятых работников, совокупная факторная производительность. Два последних – это результат инвестиций в человеческий капитал. Начиная со второй половины прошлого века инвестиции в человеческий капитал, в зависимости от страны и темпов экономического роста, обеспечивают от 50% до 80% увеличения темпов экономического роста. Человеческого капитала – это основной ресурс, за счет которого будут расти развитые страны, и именно он в ближайшем будущем станет предметом конкурентной борьбы разных стран и регионов. В перспективе ближайших 10 лет у нас есть высокие шансы повысить благополучие за счет: снижения регионального неравенства по доходам; улучшения жилищной обеспеченности; увеличения доступности здравоохранения; развития технологий активного долголетия; повышения гармоничности увязки семейных ценностей и экономической активности семей.

Отвечая на вопрос о том, как инновационные модели развития социальной сферы позволяют обеспечить новое качество жизни, Лилия Овчарова подчеркнула, что качество жизни всегда повышают именно инновационные модели, и только они способны развивать социальную сферу. В продолжение этой темы, реагируя на вопрос о том, в каких сферах жизни ожидаются наиболее интересные новые решения, отметила четыре: (1) повышение образования и формирование профессиональных навыков на протяжении всей жизни; (2) уход за людьми с ограничениями автономности, включая реабилитацию; (3) новые решения в сфере совмещения профессионального образования и занятости с рождением детей; (4) защита прав человека в мире цифровых технологий и искусственного интеллекта.