Тема «платформенная занятость»

Иллюстрация к новости: Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

С 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ-2023).

Иллюстрация к новости: Платформенная занятость: гибкий график при невысоких доходах и проблемах с защитой трудовых прав

На онлайн-платформах в России постоянно работают около 1,7 млн человек, еще 1,7 млн постоянно подрабатывают, а общее число пользователей превышает 15,5 млн. В 2021 году заработок занятых на платформах составил 2,8 трлн рублей. Такие цифры приводят исследователи Института социальной политики (ИСП) ВШЭ. Доклад «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия» был представлен недавно на семинаре, организованном Научным центром мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Участие директора института Л.Н. Овчаровой и зам.директора института О.В. Синявской в круглом столе « Тренды и прогнозы российского рынка труда »

Круглый стол состоялся 27 апреля 2021 г. в рамках ежегодной международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ при участии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.