• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

С 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ-2023).

«Охрана труда и безопасность на производстве – важнейшие аспекты работы каждого предприятия, ведь от этого зависит жизнь человека. Проблематика ВНОТ затрагивает всех граждан нашей страны. Масштабное представительство не только органов исполнительной власти, но и крупнейших работодателей, компаний малого и среднего предпринимательства показало интерес к вопросам Форума. Уверен, что ВНОТ будет расширять спектр обсуждаемых тем, надеюсь, что вопросы, которые обсуждали здесь в 2023 году найдут свое воплощение в инициативах бизнеса и на законодательном уровне», –отметил Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

На мероприятиях ВНОТ-2023 обсуждались актуальные вопросы цифровой трансформации в социально-трудовой сфере, изменения рынка труда и системы образования, нововведения и изменения в нормативном правовом регулировании этой сферы. Участники мероприятия получили возможность задать вопросы в режиме открытого микрофона представителям соответствующих профильных ведомств. В деловой программе ВНОТ-2023 приняли участие порядка 8000 представителей из России и более 30 стран.

Лилия Овчарова приняла участие в нескольких важных мероприятиях ВНОТ-2023:

- в качестве эксперта выступила на сессии «Платформенная занятость: адаптация законодательства к требованиям современной экономики», организованной «Яндекс» и «Вайлдбериз», где обсуждались актуальные вопросы регулирования платформенного труда, его влияния на состояние российской экономики и социальную защищенность платформенных занятых;

- провела сессию «Новая модель организованного набора иностранных работников», где эксперты обсудили предложения по совершенствованию текущей модели организованного набора иностранных работников с учетом имеющегося опыта участия зарубежных партнеров, российских работодателей и органов службы занятости;

- выступила сомодератером конференции Евразийской экономической комиссии «Цифровизация и прогнозирование: развитие инструментов управления рынком труда в ЕАЭС», где российские эксперты и представители профильных ведомств обменялись опытом и лучшими практиками с представителями стран ЕАЭС по вопросам цифровизации, прогнозирования и инструментов управления рынком труда.

- как Заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации приняла участие в Выездном совместном заседании Общественного совета и Общественной платы Российской Федерации.