Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

Несмотря на то, что одиночество чаще всего рассматривается как неблагоприятное состояние, в литературе существуют свидетельства, что люди старшего возраста могут осознанно на время ограничивать социальные контакты, что позволяет им чувствовать себя самостоятельными и независимыми. Такое позитивное одиночество, или уединение, может восприниматься ими как возможность для рефлексии, медитации и творчества.

Уединение или изоляция: как пожилые люди воспринимают одиночество

© iStock

В ноябре 2023 г. Центр комплексных исследований социальной политики получил новые результаты в рамках исследования одиночества россиян в старшем возрасте. Проведенное в рамках проекта онлайн-обследование показывает, что среди населения 50-74 лет 9,2% часто и 33,4% иногда испытывают чувство одиночества (рассчитано по короткой шкале одиночества UCLA); одиноко проживают и имеют ограниченное число личных контактов с родственниками или друзьями — 8%. Эмоциональное и фактическое одиночество не являются эквивалентными состояниями, однако определенная взаимосвязь прослеживается. Среди социально изолированных пожилых часто испытывают одиночество 20,7%, иногда — 43,7%; среди других респондентов 50-74 лет, часто сталкиваются с чувством одиночества 8,3%, иногда — 32,5%.

Распространенность чувства одиночества среди пожилых в России, в отличие от одинокого проживания, не связана с полом. При этом оба показателя ассоциированы с более старшим возрастом, отсутствием работы, близких людей, а также плохим здоровьем, низким материальным положением. Чувство одиночества связано с меньшей физической нагрузкой, более редким общением с родственниками и друзьями, более низким участием в развлекательных мероприятиях (кино, театры, выставки и пр., кафе, рестораны, бары), занятиях по саморазвитию (оздоровительные практики на дому, творчество, обучение), и помощи близким.

Проведенное онлайн-обследование включало дифференциальный опросник переживания одиночества, разработанный Леонтьевым Д.А. и Осиным Е.Н., позволяющий выделить показатель зависимости от общения (утверждения «Когда рядом со мной никого нет, я испытываю скуку», «Мне трудно быть вдали от людей», «Я не люблю оставаться один», «Когда я остаюсь один, я испытываю дискомфорт», «Худшее, что можно сделать с человеком, — это оставить его одного», «Я плохо выношу отсутствие компании» и инвертированные ответы для утверждения «Когда я остаюсь один, я не испытываю неприятных чувств»). Пожилые, испытывающие чувство одиночества, в большей степени нуждаются в общении, чем одиноко проживающие пожилые.

iStock

Семейная или внесемейная активность позволяет снижать тревожность и депрессию как среди социально изолированных пожилых, так и среди тех, кто испытывает чувство одиночества. Пожилые, не вовлеченные в такую деятельность, тяжелее переносят одиночество, смотрят на жизнь менее оптимистично, чем те, кто участвует в обеих формах активности. Примечательно, что одиноко проживающие респонденты чаще воспринимают одиночество как комфортное и ресурсное состояние, чем те, кто испытывает эмоциональное чувство одиночества.

Одиноко проживающие пожилые чаще, чем те, кто испытывает чувство одиночества, говорят о субъективном комфорте текущей жизни («делаю то, что хочу»; «чувствую, что жизнь полна возможностей»). Это позволяет предположить, что образ жизни людей, проживающих в одиночестве и имеющих ограниченные социальные контакты, в большей степени соответствует их представлениям и отвечает их потребностям.

Досуг, как и семейные дела и заботы, играет значимую роль в адаптации пожилых к выходу с рынка труда на пенсию. Несмотря на малочисленность исследований связи досуговой активности и одиночества пожилых, имеющиеся данные позволяют сделать выводы о том, что досуг позволяет одиноким пожилым компенсировать такие неблагоприятные факторы как более низкий уровень физической активности, ограниченное число социальных связей и чувство эмоционального одиночества.

По итогам исследования были сформулированы рекомендации по повышению степени социальной инклюзии пожилого населения и снижению одиночества.

Результаты исследования были получены по итогам обзоров научных публикаций и данных онлайн-опроса, проведенного в рамках проекта в октябре 2023 г.

Исследование проведено под руководством О.В. Синявской, заместителя директора Института социальной политики, и Д.Е. Каревой, младшего научного сотрудника Центра комплексных исследований социальной политики ИСП. В проекте приняли участие А.О. Макаренцева, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, С.Ю. Амшаринская, Д.А. Стужук и Ю.В. Хавраева, стажеры-исследователи Центра комплексных исследований социальной политики, О.А. Захаров, стажер-исследователь Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ, К.О. Чертенков, преподаватель и аспирант кафедры демографии, Институт демографии имени А.Г. Вишневского.

Проект реализован в рамках совместного конкурса «Фонда развития прикладных исследований» НИУ ВШЭ и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в целях обеспечения софинансирования по Соглашению о гранте от 25.04.2022 № 075-15-2022-325.