• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

«Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

Результаты исследований феминизации миграции были представлены на объединенном научном семинаре «Женщины-мигрантки на российском рынке труда», который проводился в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Иллюстрация к новости: Как будет развиваться Пушкинский Заповедник «Михайловское» в ближайшее десятилетие?

Как будет развиваться Пушкинский Заповедник «Михайловское» в ближайшее десятилетие?

В Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) в Псковской области c 5 по 9 октября проходил VIII международный форум литературных музеев.

Иллюстрация к новости: Поиск новой модели социально-экономического развития страны: вызовы и перспективы

Поиск новой модели социально-экономического развития страны: вызовы и перспективы

«Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» — так звучала тема XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего 2–5 октября 2023 года в Сочи. На сессии «Российская экономика: вопреки всему или благодаря встряске?» с докладом выступила заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Иллюстрация к новости: Курсы дополнительного образования по программе "Население и развитие" НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

Курсы дополнительного образования по программе "Население и развитие" НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

С 4 по 8 сентября в НИУ ВШЭ прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: Просто о сложном: как писать научные статьи?

Просто о сложном: как писать научные статьи?

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»* в этом году отмечает 30-летний юбилей. Тематика его материалов охватывает широкий круг социальных, экономических, политических вопросов. Ответственным редактором журнала, человеком, определяющим «лицо» каждого нового выпуска, является Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

С 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ-2023).

Иллюстрация к новости: Еще один российский объект - астрономические обсерватории Казанского университета – вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Еще один российский объект - астрономические обсерватории Казанского университета – вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и Ольга Штеле принимали участие в подготовке этой номинации.

Иллюстрация к новости: Прощание с Евгением Григорьевичем Ясиным

Прощание с Евгением Григорьевичем Ясиным

28 сентября с 13:00 до 15:00 в Центре культур НИУ ВШЭ состоится прощание с Евгением Григорьевичем Ясиным. Адрес: Покровский б-р., 11, стр. 6

Иллюстрация к новости: Коллеги и друзья вспоминают Евгения Ясина

Коллеги и друзья вспоминают Евгения Ясина

Почетный научный руководитель Вышки, стоявший у истоков ее создания, один из главных экономических реформаторов 90-х, наставник и исследователь умер 25 сентября на 90-ом году жизни