Презентация коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России»

22 июня 2022 г. состоялась презентация коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» (авторский коллектив - Н.Е. Тихонова (ред.), С.В. Мареева, В.А. Аникин, Ю.П. Лежнина, А.В. Каравай, Е.Д. Слободенюк).

Книга посвящена анализу социальной структуры российского общества. В исследовании был использован подход к анализу стратификации на основании соотношения жизненных шансов и рисков. Предложена методология построения вертикальной модели стратификации российского общества на основании учета особенностей занятости каждого конкретного человека, его «запаса прочности», возможностей сохранения и наращивания им своего человеческого потенциала, а также особенностей его потребления и досуга. В центре внимания авторов– специфика и динамика этой модели, особенности повседневной жизни отдельных слоев и групп, факторы, определяющие дифференциацию их жизненных шансов и рисков, а также межгрупповая мобильность

Презентацию книги открыла проректор НИУ ВШЭ, директор Института социального политики Овчарова Л.Н. Затем с представлением основных результатов выступили ее авторы – сотрудники Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ: Светлана Мареева, Василий Аникин, Екатерина Слободенюк. В качестве дискутанта выступил Юрий Латов (Институт социологии ФНИСЦ РАН).

Электронная версия книги здесь

Презентация авторов книги здесь