Наука

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Надежды Замятиной и Руслана Гончарова «Арктические миграции»

22 декабря 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» в онлайн режиме, организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступили Надежда Замятина, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Руслан Гончаров, доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, НИУ ВШЭ, с докладом "Арктические миграции"

Онлайн семинар «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России»

17 декабря 2020 года в онлайн режиме состоялся 15-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), он был посвящен антикризисным социальным мерам, принимаемым в условиях пандемии COVID-19 в России и мире.Это первое мероприятие Института социальной политики в рамках работы научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» нацпроекта «Наука».

Приглашенная лекция С.В. Мареевой в серии лекций по социальным неравенствам

10 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева прочитала приглашенную лекцию «Social Inequalities in Russia: Objective State and Subjective Perceptions» в серии лекций по социальному неравенству, организованной Университетом Тохоку  (Сэндай, Япония).

Участие С.В. Мареевой и Е.Д. Слободенюк в семинаре по измерению неравенства

7 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева и научный сотрудник центра Е.Д. Слободенюк приняли участие в семинаре «Измерение неравенства: подводные камни и новые открытия».

Заведующий центром П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле приняли участие в межвузовской конференции «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области»

26 ноября 2020 г. Тюменский индустриальный университет провел научно-практическую межвузовскую конференцию «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области». Конференция подвела итоги проекта «Архитектурный образ региона», который реализуется в университетском Институте архитектуры и дизайна.

Елена Горина, старший научный сотрудник института, выступила экспертом-консультантом в проекте по оценке детского благополучия в регионах России благотворительного фонда "Нужна помощь"

В проекте на основе открытых данных оценивалось благополучие детей по пяти сферам жизнедеятельности: здоровье, безопасность, образование, социальное и материальное благополучие семьи.

Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR

12 ноября 2020 г. младший научный сотрудник Центра качественных исследований Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре британского гуманитарного фонда BEARR "Роль гражданского общества в поддержке трудящихся-мигрантов и их семей в условиях пандемии".

19 ноября 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Константина Григоричева «Из тени в тень: трансграничные мигранты в процессах ре-освоения отдаленных районов Сибири».

Комментарий А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми на портале News.ru

17 ноября 2020 г. на портале News.ru опубликован комментарий заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми.

Участие С.В. Мареевой в конференции по неравенствам и мобильности

17 ноября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Social dynamics. Inequalities, integration, mobility and migration», организованной Центром социальных исследований (Будапешт, Венгрия).