Наука

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия»

18 июня 2019 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия». На семинаре с докладом выступил к.э.н., старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП НИУ ВШЭ Василий Александрович Аникин.

С.В. Мареева о границах благополучия и неблагополучия в современном российском обществе

17 июня 2019 г. новый сайт об исследованиях по экономике и финансам «Эконс. Экономический разговор», запущенный под эгидой Центрального банка России, опубликовал материал «Где проходят границы благополучия».

Участие Е.А. Гориной в круглом столе Правительства г. Москвы по поддержке малоимущих семей

13 июня 2019 г. ст.науч.сотр. центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Горина выступила на круглом столе, организованном Правительством г. Москвы, на открытии московского специализированного центра занятости «Моя карьера» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Участие Е.А. Гориной в семинаре в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федарации

11 июня 2019 г. ст.науч.сотр. центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Горина приняла участие в международном научно-практическом семинаре по вопросам развития человеческого капитала в России «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации – проблемы и подходы на национальном и региональном уровнях».

Участие сотрудников ЦАДУЖ (Е.А. Назарбаевой, А.Р. Горяйновой, Т. Баженовой) в научно-практическом семинаре на тему: «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации – проблемы и подходы на национальном и региональном уровнях»

Семинар состоялся 11 июня 2019 г.  в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП в межрегиональном практическом семинаре «Эффективная социальная поддержка населения»

30-31 мая сотрудники ЦАДУЖ (Е. Назарбаева, А. Горяйнова, С. Тер-Акопов) приняли участие в семинаре, организованном «Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России) и Всемирным банком.

Участие А.И. Пишняк в межрегиональном семинаре «Эффективная социальная поддержка населения»

30 мая 2019 г. директор Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП А.И. Пишняк приняла участие в работе межрегионального семинара «Эффективная социальная поддержка населения», организованном НИФИ и Всемирным банком.

Участие Л.М. Прокофьевой и Е.А. Гориной в межрегиональном семинаре «Эффективная социальная поддержка населения», организованном НИФИ Минфина Россиии Всемирным банком

30 мая 2019 г. ст.науч.сотр. Е.А. Горина приняла участие, а ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Л.М. Прокофьева и Татаринцев В.Е. (Минтруд РФ) выступили с докладом «Опыт оказания социальной помощи на основе социального контракта в субъектах РФ» на данном мероприятии.

Четвертая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE)

24-25 мая 2019 г. состоялась Четвертая Международная конференция пользователей данными RLMS-HSE. Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин представил доклад о социальных механизмах, дестимулирующих российское к накоплению человеческого капитала в России в период экономического роста 2001-2014 гг.

Сотрудники Центра стратификационных исследований о запросах россиян к государству

29 мая 2019г. портал IQ.hse.ru опубликовал материал «Зависимость от государства. Какую социальную помощь ждут россияне», подготовленный по результатам исследования В.А. Аникина, Ю.П. Лежниной, С.В. Мареевой и Е.Д. Слободенюк.