• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Дмитрий Опарин принял участие в конференции Европейской ассоциации социальных антропологов

Конференция прошла с 14 по 17 августа в Стокгольмском университете. Дмитрий выступил с докладом "Среднеазиатские мигранты в Томске. Куда ехать дальше?".

Н.Е. Тихонова о физиологическом ресурсе российских рабочих

21 августа портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Силы на труд», подготовленную по результатам исследований главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой.

В.А. Аникин о поселенческих диспропорциях накопления человеческого капитала и отдачи от него в различных профессиональных группах

20 августа портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Заработать на себе:как человеческий капитал увеличивает доходы», подготовленную по результатам исследований старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП В.А. Аникина.

В газете "Коммерсант" опубликована статья "Российские зарплаты догнали румынские. Мониторинг рынка труда"

Зарплаты на российском рынке труда выше, чем в других странах СНГ, и сопоставимы по уровню со странами Центральной и Восточной Европы. Такие данные приводят эксперты Высшей школы экономики в мониторинге «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах». Для расчетов авторы использовали показатели паритета покупательной способности (ППС).

Иллюстрация к новости: Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

В престижном академическом журнале The Lancet опубликована статья Ильи Кашницкого в соавторстве с Йонасом Щёлей.

Екатерина Деминцева выступила с докладом на Международной конференции Сети образования и разнообразия (RIED) в Женеве

19 июня 2018 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Дети мигрантов в российских школах: между этническими и социальными проблемами» на Международной конференции Сети образования и разнообразия (Le Réseau International Éducation et Diversité - RIED) в Женеве.

Иллюстрация к новости: 19 и 20 июня 2018 г. более 20 сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ приняли участие в обучающем семинаре «Аналитический инструментарий для разработки программ снижения бедности и задачи социальной политики в Российской Федерации»

19 и 20 июня 2018 г. более 20 сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ приняли участие в обучающем семинаре «Аналитический инструментарий для разработки программ снижения бедности и задачи социальной политики в Российской Федерации»

Семинар открыли директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова и ведущий экономист Всемирного банка Александра Пошарац. Провел семинар ведущий экономист и руководитель группы по социальной защите Всемирного банка Руслан Емцов при активном участии координатора проектов в сфере социальной защиты в России Всемирного банка Марии Нагерняк.

Илья Кашницкий получил EAPS Outreach Award

На церемонии закрытия конференции European Population Conference 2018 в Брюсселе, где Илья Кашницкий представлял постер, ему вручили награду Европейской ассоциации по изучению народонаселения за просветительскую деятельность – EAPS Outreach Award. Награду Илья разделил с коллегой и другом Тимом Райфом.

Иллюстрация к новости: Семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы"

Семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы"

5–9 июня 2018 года в Центре качественных исследований Института социальной политики ВШЭ прошел семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы".

Иллюстрация к новости: 6 июня 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

6 июня 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

Эмиль Паин и Ольга Вендина представили книгу «Многоэтничный город: проблемы и перспективы управления культурным разнообразиям в крупнейших городах», написанную по результатам исследований, проведенных в 2016-2017 гг. в Перми, Уфе и Ростове-на-Дону.