• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

5 октября состоялась Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа «Приоритеты-2018: социальная или экономическая политика?»

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова и гл.н.с. центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич выступили на конференции с докладами.

4 октября 2018 года опубликован выпуск мониторинга "Население России в 2018 году: доходы, расходы и социальное самочувствие" с обзором данных за январь-август текущего года

Представленный в мониторинге анализ основывается на данных оперативной статистики Росстата за восемь месяцев текущего года, а также на публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и других исследовательских агентств о социальных настроениях за первое полугодие.

Иллюстрация к новости: 2 октября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики «Здоровый образ жизни в пожилом возрасте: барьеры и возможности для развития»

2 октября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики «Здоровый образ жизни в пожилом возрасте: барьеры и возможности для развития»

На семинаре с докладом выступил старший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной политики, к.э.н. Елена Владимировна Селезнева.

20 сентября Даниил Кашницкий выступил дискуссантом на экспертной секции "Морально-этические аспекты правового регулирования международной миграции" в рамках конференции «Миграция и международное право»

Конференция организована Российским советом по международным делам (РСМД), РАНХиГС и Международным комитетом красного креста. Мероприятие прошло в Москве 19-21 сентября 2018 г.

Светлана Бирюкова выступила на Втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге

Форум организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Межпарламентской ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств.

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в Казанском форме ЮНЕСКО по межкультурному диалогу

4-7 сентября в Казани проходил форум ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, собравший представителей науки и общественности нескольких десятков стран мира. Особое место в его работе заняли вопросы сохранения объектов всемирного наследия как важной части межкультурной коммуникации.

Иллюстрация к новости: 5 сентября 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

5 сентября 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

На семинаре выступила Бхавна Давэ (Факультет политологии и международных отношений, Школа восточных и африканских исследований (SOAS), Лондонский университет) с докладом: "Секьюритизация и неолиберальная логика в управлении трудовой миграцией в России".

4 сентября 2018 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Исследование неравенства и динамики благосостояния в России в период 1994-2015 гг.»

На семинаре с докладом выступил младший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной политики, к.э.н. Ксения Руслановна Абанокова

Иллюстрация к новости: Даниил Кашницкий принял участие в 19-ой Скандинавской конференции миграционных исследований

Даниил Кашницкий принял участие в 19-ой Скандинавской конференции миграционных исследований

Конференция (19th Nordic Migration Research Conference) прошла с 15 по 17 августа в университете Линчёпинга при поддержке Института исследований миграции, этничности и общества (REMESO). Даниил принял участие в конференции с докладом "Вынужденная нелегальность для ВИЧ-положительных мигрантов в России".

Иллюстрация к новости: В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Томске в рамках гранта РНФ

В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели исследование в Томске в рамках гранта РНФ

В июле и августе 2018 года Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин провели полевое исследование в Томске, направленное на изучение миграционной ситуации в городе. Исследование было проведено в рамках гранта РНФ «Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц».