Международный коллоквиум “Антропология миграции: новые исследования в России”

1 и 2 марта в Европейском университете Санкт Петербурга состоялся Международный коллоквиум “Антропология миграции: новые исследования в России”, организованный при участии Института социальной политики НИУ ВШЭ. На коллоквиуме выступили сотрудники Центра качественных исследований Екатерина Деминцева, Дмитрий Опарин и Даниил Кашницкий, представившие результаты своих научных проектов

Международный коллоквиум “Антропология миграции: новые исследования в России”

Коллоквиум был посвящен изучению нелинейных траекторий миграции в России. В современном доминирующем описании этих процессов преобладает генерализующая и детерминистская перспектива, миграция рассматривается как одинаковый для всех, действующий по единым законам процесс, направленный, несмотря на случайные флуктуации, в одну сторону. Участники коллоквиума увидели в миграции большое разнообразие темпоральных и пространственных сценариев, сцепление различных факторов и планов. Одним из фокусов обсуждения стали транснациональные и транслокальные перспективы изучения миграции. Суть этого направления состоит в том, чтобы исследовать мигрантов в тесной взаимосвязи их отношений со странами происхождения, рассмотреть особенности этих взаимосвязей, как они определяют практики, поведение и ожидания людей. Другим фокусом дискуссии на коллоквиуме была сравнительная перспектива изучения миграции в мегаполисах и других российских городах, регионах, в частности в Сибири. Здесь, как мы считаем, можно было увидеть и сопоставить разные модели включения и исключения мигрантов в российском обществе, многообразие способов и траекторий встраивания в экономику и социальных связи, разные представления о мигрантах. Третьим фокусом обсуждения был анализ разных проектов миграции, какими их видят сами мигранты, их близкие и принимающее общество. Здесь важными для понимания стали гендерные и возрастные модели поведения, неопределённость и сиюминутность миграционных тактик, депортабельность и неурегулированность статуса как важных условий отношения к будущему.

Организаторы:

Европейский университет в Санкт Петербурге

Российский научный фонд (Проекты РНФ: № 14-18-02149-П «Транснациональные и транслокальные аспекты миграции в современной России»; №18-18-00293 “Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц)

Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Москва

Лаборатория социально-антропологических исследований НИ ТГУ, Томск