Наука

Иллюстрация к новости: Презентация коллективной монографии «Модель доходной стратификации российского общества: динамика, факторы, межстрановые сравнения»

6 февраля 2019 г. состоялась презентация коллективной монографии «Модель доходной стратификации российского общества: динамика, факторы, межстрановые сравнения».

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования». Деминцева Е., Кашницкий Д., Опарин Д. «Эмиграция высококвалифицированных специалистов из России в 2010-е годы: почему уезжают из России сегодня?»

31 января 2019 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступили Екатерина Деминцева (Институт социальной политики НИУ ВШЭ), Даниил Кашницкий (Институт социальной политики НИУ ВШЭ), Дмитрий Опарин (МГУ, Институт социальной политики НИУ ВШЭ) с  докладом «Эмиграция высококвалифицированных специалистов из России в 2010-е годы: почему уезжают из России сегодня?»

Участие Дарьи Поповой в семинаре по микромоделированию

21-23 января 2019 г. ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Дарья Попова приняла участие в семинаре по микромоделированию с использованием модели Евромод. Презентация на тему «Secondary earners and in-work poverty in the EU».

С.В. Мареева о восприятии социального неравенства и социальной структуры российского общества в общественном сознании

14 января 2019 г. портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Общество неравных», подготовленную по результатам исследований заведующей Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой

Формирование навыков в России: данные последних исследований

17 декабря 2018 г. старший научный сотрудник центра стратификационных исследований Василий Аникин прочитал лекцию в Университете Ритцумейкан, Киото, Япония (Ritsumeikan University, Kyoto, Japan): «Формирование навыков в России: данные последних исследований».

Обучение и социализация детей с миграционным статусом

В 2019 году Институт образования и Институт социальной политики НИУ ВШЭ начинают реализацию проекта «Обучение и социализация детей с миграционным статусом». Заказчиком проекта является региональный офис ЮНИСЕФ стран Европы и Центральной Азии.

Аникин В.А. «Занятость в посткризисной России: роль поселенческих неравенств»

В сетевом научном журнале "Вестник социологии" вышла новая статья старшего научного сотрудника Василия Аникина «Занятость в посткризисной России: роль поселенческих неравенств».

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Доминика Кардона (Сьянс-По, Париж) «Цифровое публичное пространство и новые пути распространения информации»

13 декабря 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве. С докладом «Цифровое публичное пространство и новые пути распространения информации» выступил профессор социологии Института политических наук Сьянс-По (Париж) и руководитель лаборатории «Медиалаб» Доминик Кардон.

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону

Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на  тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

Лекция Василия Аникина "Russian Population Today: Economic and Socio-Cultural Perspective» (Население России сегодня: экономический и социо-культурные аспекты)

26 ноября 2018 г. старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин выступил с приглашенной лекцией на международном научном семинаре «International Multidisciplinary Workshop «Russia and State Capitalism: On the Way to Social Contract». Тема лекции: "Russian Population Today: Economic and Socio-Cultural Perspective» (Население России сегодня: экономический и социо-культурные аспекты).