Наука

14 мая 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Юлии Флоринской (ИНСАП РАНХиГС) и Никиты Мкртчян (Институт демографии НИУ ВШЭ) "Миграция в малых и средних городах России –основные траектории и нерешенные вопросы".

Как будет развиваться социальная защита в России после пандемии коронавируса?

14 мая 2020 года в онлайн режиме состоялся подготовленный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ круглый стол «Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России»

В марте 2020 года Екатерина Деминцева, заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, работала в Центре Эмиля Дюркгейма в Университете Бордо

Она читала курс по Социологии миграции, а также работала совместно со своими французскими коллегами над проектом, посвященным детям мигрантов в школах.

На Апрельской конференции представлен проект Концепции политики активного долголетия

Документ содержит ключевые понятия, основополагающие принципы и механизмы реализации политики активного долголетия, а также предложения по направлениям развития этой политики. Концепция рассчитана на срок до 2034 года, ее главными приоритетами являются здоровье граждан старшего поколения, обеспеченная и достойная жизнь в старшем возрасте, активность и участие в жизни общества.

16 апреля 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Марка Симона (доцент МВШСЭН, ведущего научного сотрудника РАНХиГС) “Навруз на ВДНХ: выходцы из Средней Азии в культурной инфраструктуре Москвы”

17 апреля 2020 года опубликован выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения: итоги 2019 года

Исследовательский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ возобновляет публикацию мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения. В первом выпуске представлены итоги 2019 года и краткие оценки тенденций, связанных с эпидемией коронавируса. Эксперты констатируют, что в прошлом году не удалось переломить многие неблагоприятные тенденции, а текущий кризис усугубит ситуацию.

Участие Светланы Мареевой и Василия Аникина в научном семинаре Международной лаборатории исследований социальной интеграции

16 апреля сотрудники Центра стратификационных исследований Светлана Мареева и Василий Аникин выступили в роли дискуссантов на научном семинаре Международной лаборатории исследований социальной интеграции.

Иллюстрация к новости: Онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов»

14 апреля 2020 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов».

Около 5 млн работников малого и среднего бизнеса могут лишиться половины дохода из-за карантина, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова

В целом под полное закрытие в апреле подпадает около 25% российской экономики, то есть четверть всех занятых, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Социолог Светлана Мареева об отношении россиян к неравенству

«Реальное время» побеседовало на эту тему с заведующей центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светланой Мареевой.