Наука

Комментарий Александра Михайловича Спивака в Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации

В Бюллетене Счетной палаты РФ № 3 (268) от 2020 г. приводится комментарий Главного эксперта Института социальной политики Спивака А.М. на тему обеспечения жильем детей-сирот.

Вышла монография «Историческая география России XX века. Административное деление», одним из авторов которой является П.М. Шульгин

Издательство «Юрайт» выпустило монографию «Историческая география России XX века. Административное деление», авторами которой являются заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и заведующая кафедрой в МГПУ О.В. Шульгина.

Материал о презентации книги «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices» в газете Коммерсант

4 марта 2020 г. газета Коммерсант публикует материал "Почем деньги просто так" о докладе экспертов Всемирного банка, посвященному универсальному базовому доходу.

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices»

26 февраля 2020 г. состоялась российская презентация книги, подготовленной экспертами Всемирного банка и посвященной универсальному базовому доходу «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices». Книга была представлена одним из авторов – руководителем программы «Человеческого развития» в Китае, Монголии и Корее Всемирного Банка Русланом Емцовым.

Иллюстрация к новости: Деcятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

25 февраля 2020 г. состоялся 10-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Всемирным банком и посвящен азиатскому опыту организации долговременного ухода.

Опубликован первый сборник «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» под редакцией О. В. Синявской и О. В. Ворон

Он включает статьи, написанные российскими и зарубежными экспертами на основе выступлений на регулярном научном семинаре «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованном Институтом социальной политики НИУ ВШЭ в 2019 г.

Участие О.В. Синявской в заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан

18 февраля 2020 г. заместитель директора Института О.В. Синявская выступила на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан с презентацией результатов анализа данных первой волны обследования «Поколения и гендер» в республике Казахстан.

Иллюстрация к новости: Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в расширенном заседании Научно-методического совета Елабужского музея-заповедника

По приглашению дирекции Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника исторический город Елабугу посетили заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле.

Российско-немецкая панельная дискуссия «Прощай, равенство возможностей и справедливость в отношениях между поколениями? Безработица среди молодежи и бедность в преклонном возрасте. Политические решения на Европейском рынке труда"

Мероприятие состоялось 12 февраля 2020 года.
В дискуссии приняли участие немецкие и российские эксперты:
• Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (Москва);
• Владимир Гимпельсон, директор ЦеТИ Высшей школы экономики (Москва);
• Петер Хаан, руководитель отдела государства Германского института экономических исследований (Берлин);
• Мануэла Баришич, старший менеджер проекта «Работа – новое осмысление» Фонда Бертельсманна (Берлин).

Научно-практическая конференция «Изменение критериев оценки утраты трудоспособности и их влияние на социальную политику РФ»

5 февраля 2020 г. состоялась научно-практическая конференция «Изменение критериев оценки утраты трудоспособности и их влияние на социальную политику РФ». Мероприятие организовано Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Института социальной политики НИУ ВШЭ.