Наука

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. В рамках этого форума был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Павла Иноземцева «Не путай туризм с эмиграцией»: статус русскоговорящих лонгстееров во Вьетнаме

15 декабря 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Павел Иноземцев, независимый исследователь, с докладом «Не путай туризм с эмиграцией»: статус русскоговорящих лонгстееров во Вьетнаме.

Статья Светланы Бирюковой и Оксаны Синявской попала в Топ-2021

Статья С.С. Бирюковой и О.В. Синявской "More Money—More Births? Estimating Effects of 2007 Family Policy Changes on Probability of Second and Subsequent Births in Russia", подготовленная в рамках ЦФИ, и опубликованная в журнале "Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены" попала в Топ-2021 - была признана одной из лучших статей, опубликованных в журнале в 2021 г.

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в семинаре по социологическим исследованиям

4 декабря 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в семинаре по социологическим исследованиям для Экспертного совета при Правительстве РФ под председательством научного руководителя НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова.

Доклад Василия Аникина на международной конференции по влиянию пандемии на экономику и бизнес

2 декабря 2021 г. старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин выступил с докладом на международной конференции по влиянию пандемии на экономику и бизнес, организованной Высшей банковской школой в Познане (Польша). В докладе было предложено развивать предпринимательство в крупных городах среди опытных работников и поощрять их оставаться в тех же отраслях.

Интервью Василия Аникина газете “Московский Комсомолец»

2 декабря 2021 г. газета “Московский Комсомолец» публикует интервью старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований Василия Аникина по проблеме расслоения российского общества и необходимости принятия мер по развитию верхних слоев среднего класса.

Василий Аникин о принятии бюджета на 2022-2024 гг.

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин дал комментарий на Радио Спутник по поводу принятия бюджета на 2022-2024 гг., о необходимости повышать границу бедности и уровень финансовой грамотности населения.

Опубликован ноябрьский выпуск мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране по итогам трех кварталов 2021 года. Текст дает представление о том, какие изменения уровня жизни населения фиксируются в условиях коронакризиса и каковы ожидания россиян в отношении ближайшего будущего.

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Алексея Старостина "Восточная оконечность уммы: влияние миграционных процессов на мусульманские общины Дальнего Востока"

17 ноября 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Алексей Старостин, кандидат исторических наук, Уральский государственный горный университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.