Наука

Иллюстрация к новости: Онлайн семинар «Моделирование системы долговременного ухода: на примере Республики Беларусь»

23 сентября 2021 г. состоялся 17-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен моделированию системы долговременного ухода

Иллюстрация к новости: Даниил Кашницкий выступил на международном семинаре по вопросам расы, этничности и здоровью в Швеции, 22-23 сентября 2021 года

Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, выступил на международном семинаре «Миграция, раса / этническая принадлежность и здоровье» в Центре REMESO Линчёпингского университета в Швеции.

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова рассказала, как можно увеличить среднюю продолжительность жизни

Лилия Овчарова рассказала, как можно увеличить среднюю продолжительность жизни

9 сентября 2021 года проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Овчарова выступила в роли модератора экспертной сессии «Как жить дольше и оставаться здоровыми?», которая прошла в рамках IV Форума социальных инноваций регионов

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой в Московском финансовом форуме

8 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки» Московского финанстового форума.

Иллюстрация к новости: «Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.

Иллюстрация к новости: Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Иллюстрация к новости: Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

Иллюстрация к новости: Как увеличить рождаемость в России? Лилия Овчарова предложила новые меры поддержки семей с детьми

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход». Она рассказала участникам мероприятия о дополнительных мерах, которые необходимы для поддержки семей с детьми.

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова и Константин Вишневский представили НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» на круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0»

25 августа 2021 года в рамках международного форума «Технопром 2021» состоялся круглый стол «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0». Директор центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова рассказали о научных результатах центра за 2020 год и о планах работы в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Создание этноэкологических территорий в целях сохранения национальной культуры России

6-9 июля 2021 года в Томске прошел XIV Конгресс антропологов и этнологов России. В рамках этого представительного научного форума 9 июля был проведен он-лайн симпозиум НЦМУ Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала по теме «Социальное и гуманитарное измерение человеческого потенциала», организованный членом консорциума Институтом этнологии и антропологии РАН.