Наука

Международная конференция «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности»

18 мая 2017 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в работе Международной конференции «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности», выступив на пленарной сессии с докладом «Семейная политика государства в условиях глобальных экономических и демографических вызовов».

Что мешает реабилитации инвалидов

Научно-образовательный портал IQ НИУ ВШЭ опубликовал статью "Что мешает реабилитации инвалидов" на основе исследования сотрудников института Пишняк А.И. и Горяйновой А.

Представления мужчин и женщин о затратах времени на работу по дому — статья в журнале «Мониторинг общественного мнения»

В журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» опубликована статья Аллы Макаренцевой, Светланы Бирюковой и Екатерины Третьяковой. Эта работа, выполненная совместно сотрудниками НИУ ВШЭ и РАНХиГС, посвящена исследованию различий в ответах мужчин и женщин на прямые вопросы о затратах времени на работу по дому в количественных социологических опросах.

Decomposition of regional convergence in population aging across Europe - статья Илья Кашницкого в журнале Genus

В журнале Genus опубликована статья Кашницкого, де Бира и ван Виссена - первая из серии публикаций PhD проекта о региональных различиях в старении населения в Европе.

Международный семинар по Всемирному наследию

С 26 по 28 апреля  2017 года в городе Болгар (Республика Татарстан) состоялся международный семинар «Мониторинг объектов Всемирного наследия: опыт Российской Федерации и стран СНГ». Семинар проходил на российском объекте Всемирного культурного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс», включенном в список ЮНЕСКО в 2014 году. В семинаре приняли участие представители 8 стран СНГ, а также международные эксперты ЮНЕСКО.В качестве организаторов семинара, а также докладчиками на пленарном заседании с докладом «Состояние культурного наследия в Российской Федерации и разработка государственной стратегии его использования» выступили заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М.Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е.Штеле.

Доходы, расходы и социальное самочувствие населения России. Доклад к Aпрельской конференции-2017

На сайте XVIII Апрельской конференции размещена полная версия аналитического доклада "Доходы, расходы и социальное самочувствие населения России в 2012–2016 годах", подготовленного сотрудниками Института социальной политики под руководством Лилии Овчаровой на основе реализованного в 2016 году Специального проекта НИУ ВШЭ.

Светлана Бирюкова рассказала о бедности в интервью агентству Росбалт

28 апреля 2017 г. на сайте агентства Росбалт опубликовано интервью с научным сотрудником ИСП Светланой Бирюковой - «Быстрее всего беднеют российские семьи с детьми».

Круглый стол НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура»

25 апреля 2017 г. зам.директора института О.В. Синявская приняла участие в работе Круглого стола НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура».

25 апреля 2017 г. состоялась XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». Сотрудники института приняли активное участие в работе конференции: Пишняк А.И. в качестве модератороа секции "Социальная структура и социальная стратификация"; Горяйнова А.Р. выступила с докладом "Изучение инклюзивной школьной культуры: применение стратегий "смешивания" методов"; Слободенюк Е.Д. представила доклад «Факторы бедности в современной России»; Аникин В.А. - доклад «Доходная стратификация: возвращение к вопросу».

Доклад Гудковой Т.Б. «Почему в России многодетных семей становится больше?»

25 апреля 2017 г. состоялась XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». На секции «Демографические проблемы современного общества» под председательством А.Г Вишневского был представлен доклад Гудковой Татьяны «Почему в России многодетных семей становится больше?»
Доклад подготовлен в рамках проекта института – Развитие человеческого капитала в Российской Федерации (ТЗ-94)