Наука

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в юбилейном, XXV Петербургском международном экономическом форуме

Форум прошел 15-18 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге. Лилия Николаевна приняла в нем участие в качестве выступающей в сессии "Санитарный щит: инвестиции в развитие". Тема выступления "Запрос населения на безопасность как основа для инвестиций в санитарный щит".

Иллюстрация к новости: Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

27 мая состоялась первая встреча в серии семинаров по теме «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Ее участники обсудили направления востребованных сегодня прикладных исследований и возможности заимствования опыта других стран для разработки решений в российском контексте, обозначили ключевые ограничения и методологические вызовы аналитической работы в этом направлении. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара и приглашаем коллег подключиться к дискуссии.

Иллюстрация к новости: Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: потенциал наследия выдающегося учёного-энциклопедиста

21-22 мая в Липецке  и на родине ученого в усадьбе Рязанка Липецкой области состоялась Международная конференция VII Семёновские чтения «Наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и современная наука», на которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Концепция создания и развития федерального музея-заповедника “Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского”».

Научный семинар исследовательской группы «Жизненный выбор»

19 мая состоялся научный семинар исследовательской группы, занимающейся вопросами жизненного выбора в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». Руководитель направления Юлия Лежнина и вошедшие в команду проекта представители Департаментов социологии и психологии НИУ ВШЭ обсудили возможности междисциплинарного сотрудничества при изучении экономического, демографического и социального поведения россиян

Иллюстрация к новости: «Это большое достижение в развитии российской социальной защиты». Проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова — о новых мерах поддержки семей с детьми

О том, как социальная политика в России сделала большой шаг вперед, охватив бедные семьи с детьми-подростками, сколько это стоит и как устроена оценка критерия нуждаемости, в колонке для «Ъ» рассуждает один из ведущих экспертов в области общественного устройства, проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Иллюстрация к новости: Первое заседание объединенного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" НИУ ВШЭ

27 апреля состоялся первый объединенный семинар участников стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста". Научный руководитель проекта Л.Н. Овчарова и лидеры ключевых исследовательских групп обсудили влияние новых экономических и социальных вызовов на архитектуру проекта и актуальность его задач.

Иллюстрация к новости: Культурное наследие первого космонавта: человеческий потенциал в историческом контексте

25 апреля 2022 года в городе Гагарин Смоленской области (бывший Гжатск) состоялась Первая научно-практическая конференция Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, на пленарной части которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Опыт использования культурного наследия в исторических сельских поселениях».

Иллюстрация к новости: Самые яркие материалы XXIII Ясинской международной научной конференции

Самые яркие материалы XXIII Ясинской международной научной конференции

В Высшей школе экономики прошла XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 2022 году в конференции приняло участие более 1400 человек, в том числе более 250 иностранных участников из 40 стран мира, включая Германию, Китай, Францию и Италию. Эксперты обсудили широкий круг актуальных проблем экономического и социального развития страны. Cамые интересные доклады, выступления и сессии прошедших трех недель – в нашем материале.

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации

19 апреля 2022 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании рабочей группы «Благополучие семей и социальная политика» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации

Круглый стол B-14-2 "Система долговременного ухода (СДУ)" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

14 апреля 2022 г. в рамках секции B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ состоялся круглый стол B-14-2 "Система долговременного ухода (СДУ)". Председатель: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)