• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Получены первые результаты проекта НЦМУ ЦМИЧП о ментальном здоровье населения России

В ноябре 2022 г. Центр комплексных исследований социальной политики получил первые результаты в рамках исследования по проблемам ментального здоровья, эмоционального состояния населения России и его готовности получать профессиональную психологическую помощь.

В ноябре 2022 г. Центр комплексных исследований социальной политики получил первые результаты в рамках исследования по проблемам ментального здоровья, эмоционального состояния населения России и его готовности получать профессиональную психологическую помощь.

Изучение ментального здоровья проводилось в парадигме, сформировавшейся в эпидемиологии и социальных науках, согласно которой психическое состояние является результатом недостаточно удачной адаптации индивида к вызовам окружающего мира, а также проблем с доступом к ресурсам по его поддержанию: материальным благам и качественной среде, поддерживающим социальным контактам и психологической помощи. Социальные связи и проблема одиночества наиболее значимое влияние на ментальное здоровье (и в конечном счете, на физическое состояние) оказывают у пожилых людей, что пока получило недостаточно рассмотрение в работах по качеству жизни пожилых людей в России.

В период пандемии и социально-экономических изменений 2022 г. эмоциональное состояние и ментальное здоровье населения России подверглось испытанию сразу несколькими неблагоприятными факторами, среди которых изменение привычного уклада жизни и ощущение неопределенности. Не имея достаточной информации о том, как будет развиваться сложившаяся ситуация, и не имея готовых решений возникших проблем, граждане часто пытались отстраниться от происходящего -  концентрировались на повседневных заботах, чтении книг и просмотре сериалов.

Негативными эмоциями в трудные моменты население предпочитает делиться с родными и близкими. Хотя жители России в целом высказывается положительно о профессиональной психологической помощи, как способ поддержки в сложившейся ситуации ее не воспринимает никто.

По итогам исследования были сформулированы рекомендации по развитию охраны ментального здоровья в России.

Данные результаты были получены по итогам обзоров научных публикаций, анализа Национального исследования старшего поколения (2021 г.) и серии глубинных интервью с населением в г. Москве и г. Ревде Свердловской области, проведенных в октябре-ноябре 2022 г.

Исследование проведено под руководством О.В. Синявской, заместителя директора Института социальной политики, и Е.В. Селезневой, старшего научного сотрудника Центра комплексных исследований социальной политики ИСП. В проекте приняли участие С.С. Бирюкова, ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики, А.О. Макаренцева, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, Д.А. Стужук и К.О. Чертенков, стажеры-исследователи Центра комплексных исследований социальной политики, а также К. Епанешникова и Л.А. Шаипова, студентки трека «Социальная политика» на магистерской программе «Государственное и муниципальное управление».

Работа проводилась в рамках исследовательской программы Центра изучения человеческого потенциала «Новейшие глобальные вызовы здоровью и продолжительности жизни» (в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации № 075-15-2022-325) при поддержке Фонда развития прикладных исследований НИУ ВШЭ.