Выступление П.М.Шульгина на международном форуме «Интермузей-2016»

16 мая 2016 г. в рамках программы международного форума «Интермузей-2016» на секции «Культурный ландшафт в системе наследия России» состоялось выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М.Шульгина с анализом экономических аспектов данной темы. В докладе рассмотрены возможности использования культурного наследия в качестве градообразующего фактора развития территории и отрасли специализации.

Встречи со специалистами и учёными Республики Татарстан

С 18 марта по 22 апреля 2016 г. по приглашению Казанского федерального университета в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. На встречах с руководством университета обсуждались вопросы стратегии формирования ресурсного центра «Всемирное культурное наследие». Также в историческом городе Елабуга состоялись встречи с руководством Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на которых были  обсуждены вопросы перспективного сотрудничества и проведения совместных работ с НИУ ВШЭ. Мероприятия прошли в рамках проекта "Разработка перспективной стратегии развития ресурсного центра по проблемам исследования культурного наследия".

Экономика и организация здравоохранения

19 апреля 2016 г. с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Е.В. Селезнёва в рамках сессии "Экономика и организация здравоохранения" представила доклад «Добровольное медицинское страхование как фактор повышения доступности медицинской помощи для жителей города Москвы».

Встречи с учёными Республики Татарстан

С 28 марта по 1 апреля 2016 г. по приглашению Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры в Министерстве культуры Республики Татарстан, в Академии наук Республики Татарстан и в Казанском Федеральном университете. Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере изучения культурного наследия и развития культуры, а также проведения совместных работ с НИУ ВШЭ. Рабочие встречи прошли в рамках проекта института "Разработка перспективной стратегии развития ресурсного центра по проблемам исследования культурного наследия".

Population Association of America 2016 Annual Meeting

30 марта – 2 апреля 2016 г. в Вашингтоне состоялась ежегодная конференция американского сообщества исследователей, работающих в области демографии, социологии и эпидемиологии, Population Association of America 2016 Annual Meeting. В конференции приняла участие Светлана Бирюкова, которая вместе Аллой Тындик представила результаты совместного исследования Getting Pregnant, Registering a Marriage: Still a Widespread Order of Life Events? An Analysis of Individual Biographies Based on Birth Certificates Data in Russia в постерной сессии.
Материалы конференции подготовлены в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России

29 марта 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России.
Стажеры-исследователи Центра анализа доходов и уровня жизни Александра Горяйнова и Елена Точилина рассказали о различных факторах развития рынка ассистивных устройств (в том числе, социальных, экономических и технологических, демографических, политических и инфраструктурных факторах). Аналитик Центра комплексных исследований социальной политики Анна Ермолина представила факторы спроса на ассистивные технологии и устройства.

Семинар "Health Economics in Russia: past, present and future?"

21 марта 2016 г. с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Елена Селезнева приняла участие в работе семинаре "Health Economics in Russia: past, present and future?", проведенного Международной лабораторией экономики, управления и политики в обрасти здоровья НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург).

Выступление Светланы Мареевой на VI Социологической Грушинской конференции

16 марта 2016 г. Светлана Мареева выступила с докладом по теме «Справедливость и неравенство в сознании российских граждан» на VI Социологической Грушинской конференции.

Концепция развития музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

Разработка новой концепции Пушкинского Заповедника – одного из наиболее известных и крупных музеев-заповедников России – началась в 2013 году (осуществлялась под руководством специалистов Института социальной политики НИУ ВШЭ). Основную роль в ее подготовке сыграли специалисты Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития. Заведующий центром П.М. Шульгин являлся руководителем авторского коллектива, а ведущий эксперт О.Е. Штеле – руководителем нескольких подразделов. Концепция публично представлена в конце 2015 – начале 2016 года, она рассчитана на период до 2024 года и приурочена к 100-летию Пушкинского Заповедника.

Доклад "Старение в России – вызовы и реальность"

15 февраля научный сотрудник Варламова М.А. выступила с докладом "Старение в России – вызовы и реальность" в рамках круглого стола фонда «Доброе Дело» по итогам международного проекта «Укрепление сельских ассоциаций пожилых людей в регионах России».
Доклад подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).