Участие С.В. Мареевой в конференции по средним классам

17 сентября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Средний класс в Молдове и России:  сравнительный анализ».

Статья Алины Пишняк и Евгении Надеждиной в IQ HSE "Матери уходят в минус"

Научно-образовательный портал IQ HSE опубликовал статью заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Алины Пишняк и доцента факультета социальных наук Евгении Надеждиной "Матери уходят в минус".

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Создается возможность для рывка в развитии социальных наук»

Лилия Овчарова: «Создается возможность для рывка в развитии социальных наук»

Недавно было объявлено о создании научного центра мирового уровня по междисциплинарным исследованиям человеческого потенциала. Конкурс в рамках нацпроекта «Наука» выиграл консорциум НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии и антропологии РАН. Значение этого события новостной службе портала прокомментировала Лилия Овчарова, директор Института социальной политики, проректор НИУ ВШЭ.

Статья Оксаны Синявской в журнале "Россия в глобальной политике"

В новом номере журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора Института социальной политики Оксаны Синявской "Рождённые пандемией".

Иллюстрация к новости: Заведующий центром П.М. Шульгин дал интервью телеканалу «Культура» по вопросу создания музея «хрущёвки» в Москве

Телеканал «Культура» еще раз поднял вопрос о создании в Москве музея типового домостроительства 1960-х годов на базе «хрущёвской» пятиэтажки.  Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин дал интервью телеканалу по этому вопросу.

С.В. Мареева и коллектив Центра стратификационных исследований одержали победу в конкурсе РНФ и получили грант на продолжение реализации исследовательского проекта «Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны?»

Грант присужден исследовательскому коллективу в составе: Мареева С.В. (руководитель проекта), Тихонова Н.Е., Аникин В.А., Лежнина Ю.П., Слободенюк Е.Д. и Каравай А.В. в рамках Президентской программы исследовательских проектов «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Интервью Л.Н. Овчаровой еженедельнику "Аргументы и факты"

29 июля 2020 г. еженедельник "Аргументы и факты" опубликовал материал "Сроком на 10 лет. Сработает ли долгосрочная программа развития государства?"

Перед пандемией все равны? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ смоделировала изменения показателей доходного неравенства в условиях пандемии COVID-19 в России

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Дарья Попова, автор исследования «Предварительные оценки изменения неравенства под влиянием пандемии и мер налогово-бюджетной политики», проанализировала показатели доходного неравенства – одного из ключевых индикаторов, определяющих успешность политики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения.

Кто поможет пожилым?

Исследования экспертов Института социальной политики НИУ ВШЭ на тему поддержки пожилых людей в условиях пандемии COVID-19 продолжают находить живой отклик в центральных СМИ.

Долг платежом красен? Эксперт ИСП НИУ ВШЭ оценила вероятные шоки, связанные с потребительским и ипотечным кредитованием в России в условиях пандемии коронавируса

Эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Марина Красильникова, автор исследования «Проблемы с погашением кредитов населением в условиях коронакризиса», проанализировала меры, принятые российским правительством и призванные снизить риски населения по возмещению потребительских кредитов в условиях падения доходов и сокращения занятости, обусловленных пандемией коронавируса COVID-19.